Вопросы
Здравствуйте, у меня в жизни сложный период, я с мамой живём у родственников, а точнее у сестры мамы. На днях она сказала, чтобы мы убиралась из её дома. Сказала ищите себе аренду. Но неужели она не понимает, что мы ей убираем дом, каждый день покупаем продукты. Она думает, что мы ничего не делаем. Мне бы не хотелось переезжать, потому что дома у нас в городе, которые сдаются в аренду убитые и цена совсем не соответствует. Ещё я заканчиваю 11 класс, а это выпускной класс, там нужны большие деньги, на репетиторов и т.д. В этом году должна была получить водительское удостоверение, я очень быстро прошла врачей, сейчас же я не хочу ничего. Я была готовой к ЕГЭ и готовила себя, чтобы успешно сдать, сейчас у меня нет ни желания, ни сил, ни вдохновения, я как будто в тумане, я больше ничего не хочу.
Добрый день, Лика!
Могу только предположить, как вам непросто, возможно вы чувствуете обиду, досаду и непонимание, так как сейчас проходите жизненный период, наполненный определенными трудностями и задачами. Хочется вас поддержать. В своем обращении, вы упомянули о том, что живете с мамой у родственников, но вас попросили съехать, вероятно, что у вас могло возникнуть чувство несправедливости, разочарования и грусти. Лика, давайте с вами порассуждаем, можете ли вы повлиять на вашу тетю? Говорила ли ваша мама, что вы помогаете вашей родственнице с уборкой, покупаете продукты? Что у вас выпускной класс? Помогло ли это убедить вашу тетю? Было бы вам комфортно жить вместе с мамой отдельно от тети? Чувствовали ли вы себя свободнее и комфортнее? Какие преимущества и плюсы можно выделить в данной ситуации? Лика, порой, мы не всегда можем влиять на поведение и реакции других людей, но мы можем сфокусировать и направить свою энергию, на наши мысли, реакции, поведение.
Можно воспользоваться практикой позитивной саморегуляции, при возникновении негативных мыслей и эмоций, вы можете обратить внимание на положительные аспекты вашей жизни. Например, попробуйте вспомнить и записать пять вещей, за которые вы благодарны каждый день. Это может быть что угодно, от маленьких моментов радости до более значимых достижений. Данная практика помогает в работе с собственными эмоциями и мыслями.
Также, рекомендую вам воспользоваться практикой медитации. К примеру, вы можете найти безопасное и комфортное для вас место, лечь или сесть, и сосредоточиться на дыхании, практиковать можно от 5-10 минут в день. Медитация помогает чувствовать себя спокойнее и улучшает общее самочувствие.
Лика, вы упомянули о том, что вам нужно готовиться к экзаменам с помощью репетиторов и на это нужны денежные средства. Рассматривали ли вы другие способы подготовки с помощью которых можно было подготовиться к экзаменам. Бесплатные интернет-ресурсы, в которых бы давалась информация для подготовки к ЕГЭ. Есть ли у вас есть знакомые и друзья, которые готовились или готовятся к экзаменам самостоятельно, возможно, они бы могли вам порекомендовать интернет-ресурсы, на которых можно было бы подготовиться или захотели бы помочь подготовиться? Попробуйте ответить для себя на данные вопросы.
Лика, то, что вы обратились за помощью, уже говорит о том, что у вас есть желание и потребность, предпринять действия для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Помните, что дорогу осилит идущий.
Если у Вас остались вопросы, то вы всегда можете позвонить по номеру телефона +7 (495) 989-50-50. Это телефон доверия, где вы сможете получить подробную консультацию и поддержку от специалиста, звонить можно в любое удобное для Вас время, он работает круглосуточно. Все анонимно и конфиденциально.
Берегите себя!
С уважением, консультант службы.