Вопросы
здравствуйте, возникла проблема. моя мать увидела мои порезы и грозится сдать пеня опять в дурку, перевести в другую школу, отдать отцу и прочее. я уже совсем ничего не чувствую, да и не хочу, так легче. но в другую школу не хочу уходить, в этой школе есть человек, который буквально смысл моей никчемной жизни. прошу, помогите, как мне поговорить с матерью?
Здравствуйте, Мари!
Вы задаетесь вопросом о том, каким образом выстроить диалог со своей матерью по поводу ее реакции на увиденные на Вашем теле порезы.
Мари, помните о том, что за такой бурной и эмоциональной родительской реакцией могут скрываться переживания, беспокойство, тревога относительно Вашего состояния, Ваших страданий. И то, что может помочь в данной ситуации и поддержать друг друга - это открытый и честный разговор.
Далее я перечислю некоторые рекомендации, которым Вы можете следовать, готовясь к диалогу и затем выстраивая его:
1. Выберите подходящее время и место: попытайтесь выбрать время и место, когда вы вдвоем сможете сосредоточиться на разговоре и спокойно побеседовать.
2. Будьте честны и откровенны: скажите, что Вам непросто, что Вы проживаете трудный период, поделитесь своими мыслями, переживаниями, чувствами и эмоциями. Попросите у матери помощи и поддержки. А также постарайтесь объяснить, как и почему Вы пришли к самоповреждающему поведению.
Возможно, в диалоге Вам будет полезна техника "Я-высказывание" (подробнее с ней можно ознакомиться в интернете). Она помогает описать свои чувства и сформулировать свои пожелания с опорой на собственные мысли и эмоции, стараясь не задевать и не обвинять в этом окружающих.
3. Подготовьтесь к разговору: попытайтесь заранее подумать о том, что бы Вы хотели сказать, какие реакции, зная мать, можно ожидать. Подготовьтесь к возможным вопросам, которые она может задать.
4. Выслушайте собеседника: предоставьте своей матери возможность выразить свою тревогу и беспокойство, поделиться тем, что чувствует, о чем думает она. Попытайтесь услышать и понять ее, будьте открыты к принятию ее мнения.
5. Предложите своей матери пути решения, которые, на Ваш взгляд, будут актуальны в данной ситуации, обсудите возможные варианты вместе. Например, можно предложить начать посещать специалиста - психолога очно. Его помощь и поддержка могут стать для Вас сильным и ценным ресурсом.
Мари, разумеется, выстроить данный диалог будет непросто, тем более, что в Вас живут горечь и обида, и нет гарантии, что родитель сразу пойдет к Вам навстречу, но со своей стороны Вы примете на себя свою часть ответственности за ситуацию. Удачи!
Далее, Мари, мне бы хотелось остановиться на вопросе самоповреждающего поведения, к которому Вы прибегаете. Меня крайне обеспокоила информация о том, то, что Вы наносите себе повреждения, ведь это довольно рискованно и небезопасно. Сейчас Вам может казаться, что самоповреждение - это способ справиться с проблемами. Но это вовсе не так. Сейчас Вы в тупике и Вам нужна помощь, чтобы из него выйти. И, говоря о помощи, я хочу рассказать Вам о некоторых способах изменить/отсрочить селфхарм, которыми Вы можете воспользоваться уже здесь и сейчас, а также более подробно раскрыть один из них: 1) понять закономерности и паттерны своих самоповреждений; 2) отвлечь себя от желания причинить себе вред; 3) откладывать селфхарм. И начать я как раз предлагаю с исследования механизма своего селфхарма (пункт 1). И первая задача данного пункта - научиться распознавать триггеры. Триггеры - то, что запускает желание нанести себе повреждения. Триггером могут быть люди, ситуации, ощущения, определенные мысли и эмоции. Попробуйте записать, что случилось непосредственно перед эпизодом селфхарма: Какие у Вас возникали мысли? Окружающая обстановка, люди или какой-то предмет вызвали у Вас неприятные или тяжелые воспоминания? Далее речь пойдет об осознании желания нанести себе вред. Оно может проявляться через физические ощущения: учащенное сердцебиение или чувство тяжести; сильные эмоции, например, грусть или злость; ощущение потери связи с собой и оцепенение; повторяющиеся мысли, например, "я хочу порезать себя"; нездоровые решения, например, уйти с головой в учебу, чтобы ничего не чувствовать. Если Вы увидели в этих признаках то, что является для Вас триггером, отследите их и запишите - это может помочь на пути, ведущему к восстановлению. Мари, исследуя причины самоповреждающего поведения, Вы можете прийти к тому, что найдете замену ему, выберете для себя иную стратегию, тем самым поможете себе.
Также, Мари, в заключение мне хочется напомнить Вам о том, что обращаться за помощью и поддержкой к другому - это нормально. Да, просить о помощи бывает очень сложно, особенно если есть страх, что другие осудят или откажутся помочь, но не бойтесь этого шага и осуждений. Каждый человек сталкивается с трудностями на своем пути и рано или поздно ощущает, что не справляется в одиночку, что нуждается в помощи и поддержке. И здесь я Вам порекомендую следующие ресурсы, помимо нашего сайта: наш телефон доверия (указан на сайте); детский телефон доверия 8-800-200-01-22; детский телефон доверия на базе МГППУ 8(495)624-60-01; бесплатная очная психологическая помощь для детей, родителей, учителей (для москвичей) 8(495)730-21-93. Помимо вышеперечисленного, если у Вас есть еще кто-то из родственников, можно поделиться с ними происходящим, или же обратиться к школьному психологу и педагогам. Вы имеете полное право на поддержку, принятие, а также квалифицированную помощь.
Берегите себя и свою жизнь, Мари!
С уважением, консультант службы.