Вопросы

Автор: соня
15.09.2023 20:27
у меня паранойя

я неделю болела и не ходила в школу . сегодня меня выписали и я начала очень сильно загоняться . вдруг я слишком много пропустила , из-за этого много не делала , из-за этого меня будут ругать учителя и ставить плохие оценки . а потом мама вообще перестанет уделять мне время и ласку . я не понимаю откуда эти мысли , я ведь делаю всю домашку которую мне говорят одноклассники . но они сами не всю записывают  может из-за этого . мне бы не было так плохо если бы не новая учительница по русскому и литературе . я не знаю её правил , что и как делать . точкой срыва было сочинение по русскому . мне не понятно как его делать и нужно ли мне вообще его делать . из-за этой ситуации у меня опять появилась мысль о суициде и причинении себе вреда

Отвечает: Консультант службы
21.09.2023 11:47
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Соня!

Из Вашего обращения поняла, что Вы переживаете по поводу своего отсутствия на учебе из-за болезни, поскольку это может повлиять на Ваши оценки. Большее переживание взывает новый преподаватель, так как не успели выстроить с ним взаимоотношения. Происходящие события Вас тяготят.

Соня, порой бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится сложнее. Но на самом деле всегда можно найти какие-то варианты решения проблемы. Соня, самое главное и важное в подобных случаях, чтобы рядом находились близкие люди, которым Вы доверяете. Ведь их понимание и поддержка могут дать дополнительный ресурс для преодоления сложившийся ситуации. Подумайте, с кем Вы можете поговорить, обсудить данную проблему и получить поддержку? Возможно, в процессе обсуждения Вы сможете посмотреть на происходящее с другой стороны и сможете понять, каким образом можно попробовать все решить.

Соня, Вы не думали о том, чтобы по выходу на учебу поговорить с преподавателями, чтобы взять дополнительные консультации, которые бы помогли Вам нагнать упущенный материал? Обычно преподаватели идут на встречу ученикам. Подумайте над этим. 

Соня, помните, решение лишить себя жизни – крайний и необратимый шаг. Ваш жизнь имеет ценность, чтобы не происходило.

Если Вам станет трудно справляться со своими чувствами и эмоциями, можно обратиться на детский телефон доверия 8 800 200 01 22. Вы сможете поговорить со специалистом, который выслушает, поддержит, поможет найти варианты выхода из сложившейся ситуации.


С уважением, консультант службы