Вопросы

Автор: Светлана
04.02.2011 23:54
Тема не указана

Как справиться с потерей самого близкого человека?Мне 51 год,я не была замужем,мы жили с мамой вдвоём.Она больна и я жила для неё,а теперь её не стало.У брата и сестры свои семьи и заботы,а я одна,конечно ищу работу,но как справиться с бессонницей и тоской?

Отвечает: Консультант службы
04.02.2011 23:54
Тема не указана
Здравствуйте, Светлана!
Сочувствую Вашему горю.
Вы жили с мамой вдвоем, на протяжении всей жизни она была самым близким для Вас человеком, самым родным и единственным.  Кто-то из великих сказал о том, что величина скорби равняется величине любви, испытываемой при жизни к ныне ушедшему. Теперь ее не стало, целый пласт жизни ушел вместе с ней…
Вы испытываете чувство тоски и печали, Вы горюете, горе- это не просто сложное чувство, это целый механизм, который помогает пережить то непоправимое событие, которое произошло - смерть. У горя есть свои стадии, свои сроки. По религиозным и общечеловеческим канонам третий день, девятый день, сороковой день, полгода и год являются наиболее важными периодами прощания с умершими.  Важно выполнить волю человека, проводить в последний путь, выполнить все обрядовые и религиозные действия, принятые в Вашем роду. Скорбь, печаль, любовь и тяжелое чувство утраты сменяют шоковое состояние, затем на их место должно прийти чувство светлой печали. Не бойтесь в этот момент делиться своими переживаниями, разговаривать об усопшей, вспоминать ее, перебирать вещи, обращаться за помощью к родственникам, знакомым, батюшке. Старайтесь поддержать себя, дайте себе время на восстановление: не забывайте своевременно кушать и спать, при необходимости обращайтесь к врачу. В такой момент кажется, что это совсем не важно, по сравнению с тем, что произошло. Вам нужны будут силы решать юридические вопросы, вопросы трудоустройства, иногда такое «отвлечение» бывает просто необходимо. Если тяжесть горя будет непереносима для Вас и адаптация в новой жизни трудна, можно обратиться за очной помощью к психологу и/или психотерапевту. ***