Вопросы
Здравствуйте, я Еся, мне 19 лет, уже долгое время я живу будто бы не своей жизнью. Сегодня днём поймала себя на мысли, что я бы очень хотела просто проснуться сейчас где-то в прошлом и всё, чтобы это всё было сном, фантазией - чем угодно. Я безумно ценю то, что было в ближайшее прошлое, но из-за того, что сейчас это прошло - я не могу жить, невыносимо понимать, что это конец. Что с давней подругой мы не общаемся уже 2 года, что школы больше никогда не будет, что всё, что было хорошего летом - просто очередная боль, которую мне нести в себе всё оставшееся время. Это всё - груз, который навсегда со мной, и я никаким образом не избавлюсь от него, потому что не такой человек. Я привыкла всё помнить, скучать, ждать чего-то. Мне кажется, что всё рушится, и обломки меня тоже потихоньку становятся просто пылью. У меня правда нет сил, даже на то, чтобы думать о том, что у меня нет сил. Неужели это моя участь, разве это то, что я заслужила, и если - нет, то чего я заслужила поистине: ещё более ужасного или наоборот чего-то хорошего Я живу в постоянной тоске по прошлому, постоянно перечитываю старые переписки в соцсетях, пересматриваю фотографии. Перед сном я мечтаю чтобы мне приснилось что-то из того времени, чтобы я хоть как-то смогла переместиться туда. Скучаю по людям, атмосфере и даже по быту прошлого. Сейчас я работаю в хорошем месте, учусь там, куда изначально не хотела, но в данный момент вроде и не против, даже есть интерес. У меня есть друзья, но я привыкла уходить в себя в любой момент. Могу пропасть просто по щелчку пальцев - не отвечать на смс и звонки; самый долгий такой "уход" длился 3 месяца. Мне кажется, что я теряю контакт со своими друзьями из-за этого. В личной жизни всё очень печально, потому что я уже больше 3х лет люблю одного парня, но чтобы мы с ним не пробовали - просто дружить, околоотношения, полное прекращение общения (после все равно начинали общаться заново) - ничего не выходит. Эта ситуация тоже очень меня тревожит и заставляет окунаться в прошлое. Я просто уже не знаю как прекратить мучать себя, и научиться жить здесь и сейчас
Здравствуйте, Еся.
Вам сложно смириться с тем, что в Вашей жизни настал новый и этап, и Вы постоянно возвращаетесь к своим воспоминаниям, что препятствует построению личных и дружеских отношений, а также Вашей самореализации.
Еся, тоска о прошлом, является вполне нормальной реакцией на изменившиеся обстоятельства в Вашей жизни, и подобное чувство может испытывать практически каждый человек. Однако если Вы понимаете, что подобное состояние становится для Вас проблемным, то Вы совершили верный шаг, что решились рассказать об этом и обратились за помощью.
Вы задаетесь вопросом о том, заслужили Вы то, что с Вами происходит сейчас или нет. И здесь необходимо понять, что все, что с Вами происходит, является закономерным следствием каких-то определённых факторов в Вашей жизни. Ваш образ жизни, привычки в поведении и восприятии, наличие определенных ценностей и жизненных смыслов - все это могло привести к тому, что сейчас Вы испытываете потребность обраться к своему прошлому. В данном случае Вы можете подумать о том, что вся жизнь это череда сменяющих друг друга состояний. И Ваш полученный ранее опыт и события, воспоминания о которых Вы цените, никуда не уходят, а трансформируются в другие формы и продолжают находиться рядом с Вами. Школа сменяется другими учебными заведениями, затем работой. Общение с одними людьми может прекратиться, но полученный опыт позволяет нам выстраивать с новые отношения и находить новых друзей. И в этой сменяющейся череде взаимосвязанных событий важно понимать к чему они должны вести и научиться ставить перед собой задачи и цели в своем будущем, чтобы направлять этот поток в нужную сторону. В этом случае жизнь приобретает смысл и многие вопросы могут стать более понятными.
Конечно, разобраться в данном вопросе самостоятельно может быть непросто, и в таком случае Вы можете обратиться за очной психологической помощью, например, в учреждения социальной защиты. На данный момент, если Вы понимаете, что Вам становиться все сложнее справляться с негативными мыслями и тяжёлыми переживаниями, то Вы можете обратиться за помощью к специалистам нашей психологической службы по номеру +7 (495) 989-50-50 или обратиться на номер Единого Общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей – 8 800 2000-122.
С уважением, Дмитрий С.С уважением, Дмитрий С.