Вопросы

Автор: Татьяна
08.02.2011 21:57
Тема не указана

Здравствуйте! Хочу спросить у вас совета. Мне 22 года, парню-23, мы встречаемся 2,5 года, любим друг друга, видимся редко, потому что он работает в Питере, а я учусь в Калуге, общаемся мы по аське и телефону. В отношениях все хорошо....до ссор!! Как только мы поссоримся (в ссорах виновата обычно я) он закрывается, становится злым и холодным, говорит, что когда мы ссоримся у него пропадают чувства ко мне. Потом когда остынем и поговорим, миримся и все возвращается на свои места. Но 2 недели назад мы поссорились. Дело в том, что он играет в онлайн-игры, а мне это не нравится. некоторое время он не играл, потому что у него не было компьютера,а тут купил компьютер и я забоялась что он будет все время играть и на общение со мной не будет времени. Я ему это сказала, но он сказал, что не бросит играть, я так то не против игр, но тока чтоб они не занимали все время. Так мы не пришли не к какому решению и сильно поссорились. После этого он сказал, что не хочет отношений, хочет быть один, но мы не расстались. Договорились общаться как друзья. Недавно вновь поговорили о наших отношениях, я чувствую, что он хочет быть со мной, но он сказал, что боится что все будет как прежде, что будут такие ссоры, что я буду его обижать и делать больно. Я попытылась его убедить, что все будет хорошо, чтоб он перестал бояться, но он сказал, чтоб пока и дальше общались как друзья. Объясните пожалуйтса, почему у него пропадают чувства ко мне, когда ссоримся? И скажите пожалуйста, как мне себя вести в данной ситуации, что ему сказать чтоб он перестал бояться ссор и того, что все будет плохо? Заранее спасибо.

Отвечает: Консультант службы
08.02.2011 21:57
Тема не указана
Здравствуйте, Татьяна!
Вы тревожитесь за Ваши отношения, и это понятно - ситуация непростая - не всем дано уметь поддерживать отношения на расстоянии и они (отношения) подвергаются постоянной проверке. Для этого нужно много сил, обоюдного терпения и желания, это огромный труд, проявлять любовь и ласку, чтобы не случилось, не впадать в отчаяние, останавливать тяжелые мысли и ревностные фантазии.
Татьяна, хотя Вы чувствуете, что молодой человек любит Вас и  хочет быть с Вами,особо Вы переживаете во время ссор. Давайте попробуем посмотреть, что произошло, а Вы подумаете, насколько это свойственно вашим отношениям. Последняя ссора возникла из-за Вашего страха (страха потери внимания молодого человека из-за его зависимости от онлайн-игр) и закончилась тем же (страх потери отношений, охлаждения его чувств») Вы пишете, что во время ссоры вину на себя «приняли» Вы, а Ваш партнер  принял позицию «обиженного». Вы идете на примирение и соглашаетесь на условия молодого человека («договорились общаться, как друзья»).
Вы спрашиваете, почему у него пропадают чувства к Вам, когда Вы ссоритесь?
Каждый из нас в ситуации ссоры и конфликта идет своим, себе лишь известным привычным путем и реагирует по-своему. Если Вы прислушаетесь к себе, то тоже поймете, что когда Вы злитесь на любимого человека, то одновременно, в тот же момент, любить сложно, возникает обида.
Татьяна, отношения зависят от двоих, как от Вас, так и от Вашего молодого человека. Очень хорошо, что Вы поддерживаете диалог, делитесь переживаниями. Очень важно понимать и соблюдать границы – осознавать, что в Ваших силах и может являться Вашей проблемой (например, страхи, тревожность), а что может быть проблемой Ваших отношений. Тогда не возникнет таких ссор («на пустом месте») и Вы будете понимать ответственность каждого из Вас в происходящем, и Вам не придется брать вину на себя и поддаваться на манипуляции партнера.
К сожалению, все предугадать в отношениях невозможно, разобраться в этом  более подробно, вместе с партнером  или по – отдельности, помогут очная психологическая консультация или звонок на нашу линию экстренной психологической помощи- 6263707 ***