Вопросы

Автор: Юлия
21.02.2011 15:25
Тема не указана

Добрый день. Мне 33 года. Помогите справиться с моими проблемами. Ни как не могу прийти в себя. От нас с сыном ушел муж. Иными словами он взял и бросил нас.  Бросил сына в тот период, когда сейчас сыну 12 лет. Я не могу справиться... Мне очень плохо....Ни как не могу забыть все, все же мы прожили 13 лет. В голову лезут разные мысли. Мысли даже были  - наложить руки. Устала очень...На работе плохо, с родителями стала ругаться....Страшно, так остаться с сыном одни. Ночами плачу, днем плохо, работа не идет...Помогите как справиться?

Отвечает: Консультант службы
21.02.2011 15:25
Тема не указана
Здравствуйте, Юлия! Вы переживаете уход мужа. Не понимаете, как он мог так поступить с вами и с сыном. Вам больно, обидно и страшно после тринадцати лет совместной жизни остаться одной. Навалилась усталость, возникло непонимание с родителями, на работе тоже не все гладко. Разные мысли не дают покоя. Вы ищете помощи, не знаете, как все это пережить.
Юлия! Расставание — тяжелое испытание, сопровождающееся отчаянием и полным непонимание того, как жить дальше. Помимо юридических и бытовых вопросов, возникающих при разводе, самих по себе нелегких, есть еще много сложных внутренних переживаний.
Возможно, вам будет легче, если вы узнаете, через какие этапы расставания проходят другие люди. Всегда лучше знать, что вам предстоит, как и то, что в конце этого нелегкого процесса вам обязательно станет легче.
1.    Первая стадия — отрицание. На этом этапе первая реакция: «Нет, это не может случиться с нами. Это просто временные трудности. Я сделаю, что угодно, я изменюсь, только не уходи».
2.    Вторая стадия: «Это ты виноват». «Это все из-за тебя». И тот, кто уходит, и тот, кто остается, обвиняют друг друга. Обвинения выматывают, обижают, но ничего уже не дают.
3.    Третий этап — «Это я во всем виноват». Обычно эти горькие мысли овладевают людьми, когда расставание уже случилось. «Если бы я был внимательней к ней», «Если бы я больше поддерживала его», и еще много-много крупных и мелких вещей, которые мы могли бы сделать друг для друга. Но все это уже напрасно, ничего не изменишь.
4.    Следующая стадия: осознание того, что это действительно случилось. Это пора слез, переживания гибели любви, которая, казалось, никогда не кончится. Не останавливайте себя, не пытайтесь сдерживаться. Чем больше вы даете волю слезам, тем быстрее пройдут ваши переживания. Но не думайте, что они займут неделю-другую. Развод в чем-то подобен смерти, так как из вашей жизни навсегда уходит самый близкий вам человек, и утрата эта велика. На полное переживание уходит обычно не меньше полугода, но обычно это год.
5.    Поток слез иссякает, человек немного  успокаивается, и начинает  перестраивать и обустраивать свою жизнь. Это сложный период, так как нужно многое изменить, научиться делать столько вещей, которыми до этого занимался супруг.
6.    На  этой стадии человек открыт к новым знакомствам, к переменам, к новой любви.
Если переживания от расставания все же слишком тяжелы для вас, вас сложно оставаться с ними наедине, обратитесь за очной психологической помощью, часто это позволяет легче пережить этот тяжелый период в жизни.
С уважением, КИра