Вопросы
добрый день. я хочу задать вопрос, который не является срочной проблемой, но лишает некоторого комфорта мою жизнь. сколько себя помню, я всегда искал внимания, мне недоставало чувства того, что я важен кому-то, что мной дорожат. до подросткового возраста (12-13 лет) я прекрасно обходился одним не очень близким другом и теплым кругом семьи, но дальше я стал замечать за собой тоску по обществу, чувство пустоты от отсутствия людей рядом. с детства я был приучен к небольшим подработкам, так что зачастую у меня в кармане лежали деньги, которыми я мог спокойно распоряжаться. в какой-то момент я начал тратить все свои имеющиеся средства на других, посторонних мне людей. как мне казалось - так я мог "купить" их внимание, на краткий срок стать важным и нужным в любой компании. впоследствии я практически избавился от этой проблемы, научился тратить финансы грамотно, но проблема одиночества осталась. у меня неплохие навыки коммуникации, меня называют общительным и интересным человеком, неплохо эрудированным, к тому же. но всё-таки, как бы меня не хвалили - практически ни от кого я не получал должной отдачи, людям за парк недель становилось скучно со мной. в какой-то момент времени мне сильно повезло, я нашел девушку похожую на меня, мыслями и поступками мы походили как две капои воды, разве что, она была на полтора года старше и опытнее. мы были вместе около 6 месяцев, и одно маленькое недопонимание, вкупе с отсутствием опыта привело к прекращению общения, которое стало кульминацией моего ощущения одиночества. поначалу я справлялся неплохо, так же кочевал из компании в компанию, находил себе "одноразовых" друзей, которые быстро уходили. рядом оставался лишь старый друг, мальчик, на два года моложе меня. он всегда был единственным человеком который мог поговорить со мной по душам, объяснить что-то если мне самому сложно было разобраться в ситуации, я так же помогал ему. и все было бы хорошо, но за последние полтора года (столько прошло с момента расставания с той девушкой) я так и не смог найти людей, которые бы считали меня нужным, видели бы во мне положительные качества, а не только умного мальчика способного помочь в трудной ситуации.
свое одиночество я не считал чем-то плохим и ужасным, я лишь старался от него избавиться двумя способами: я искал людей, с которыми было бы взаимное интересное общение, и если не достигал этой цели - глушил одиночество в двух диаметрально противоположных занятиях. я занимался спортом, учился играть на гитаре, писать песни и рисовать, подтягивал оценки в школе, готовился к экзаменам и старался быть хорошим человеком. параллельно с этим мое здоровье убивали вредные привычки, такие как курение и алкоголь. половину времени я создавал хорошую версию себя, половину времени разлагал ее вредными привычками и разрушающими мыслями. в какой-то момент я подумал что именно вредные привычки отталкивают людей от меня, и вскоре смог бросить каждую из них, даже мысленное саморазрушение. но это не помогло. вокруг меня так же почти не было людей а отказ, от вредных привычек лишь снизил и без того маленький уровень общения. к тому же, как наркотик на меня стали влиять правильные привычки. я не мог уснуть, если не устал на тренировке, по ночам вставал, чтобы писать тексты к песням, а без игры на гитаре не мог расслабиться и провести даже одного дня. по какой-то причине такой способ единения с миром и собой стал влиять на меня негативно.
я прекрасно понимаю что любое одиночество не вечно, и так или иначе я найду своих людей, но я хотел бы услышать, как я могу спокойно справляться с одиночеством, не мечтать ночами о близком человеке помимо семьи и пары друзей, как мне заставить себя поверить в то, что даже будучи в одиночестве я остаюсь собой, что это нормально?
Здравствуйте, Амин!
Вы обращаетесь с вопросом о том, как принять себя и свое одиночество и спрашиваете нормально ли это?
Амин, я вижу, вы проделали большую работу над собой. Умение признавать ошибки важно - да, искреннее внимание и любовь других мы не купим ни за какие деньги в этой жизни. И то, что вы хотите помочь себе в сложившейся ситуации - важно и ценно. Амин, давайте тогда попробуем вместе поразмышлять над этим.
Как вы наверняка знаете, человек существо социальное, ему нужно общение, он нуждается в нем и хочет его, и что до самой своей смерти он остается одинок в каком-то смысле этого слова. Замечали ли вы за собой, или, может, за другими людьми, что каждый видит в другом то, что он хочет видеть. Это, конечно, зависит и от того, как человек себя преподносит, как разговаривает, какие поступки совершает, но все равно понять истинную сущность не дано никому, даже самих себя нам трудно и сложно порой бывает понять. Почему мы поступаем так, а не иначе, чем мы руководствовались при выборе определенных действий или слов. Наши бессознательные импульсы тоже трудно иногда поддаются расшифровке. И в этом может крыться как дополнительная трудность, так и определенная красота и ценность каждого из нас как неповторимой личности со своим опытом, мыслями, поступками, ценностями, идеями. С чем-то мы можем быть не согласны, потому что это входит в конфликт с нашими устоями и ожиданиями, к каким-то людям мы наоборот тянемся, так как их образ жизни, схожесть мыслей может казаться нам привлекательными. Мы можем чувствовать родство с человеком, или наоборот, вроде все в человеке на месте и сам он хороший, но именно нам чего-то не хватает.
Амин, заставить себя поверить во что-то мне видится трудно выполнимым, но вы можете прийти к этому сами когда будете готовы к этому и поймете, что да, то, что происходит со мной, не хорошо и не плохо, я такой, какой есть и мне с собой комфортно, я люблю и ценю себя, знаю чего хочу и стремлюсь к этому. Амин, попробуйте представить, что бы сделало вас счастливым в одиночестве, чего вам в нем не хватает, какие мысли приходят вам в голову, когда вы задумываетесь о нем? Что вы почувствуете, когда обретет гармонию с собой, как вы это распознаете? Чего вы боитесь? Почему мысль об одиночестве вызывает дискомфорт и тревогу, что вы не позволяете даже наедине с собой расслабиться, позволить мыслям свободно течь, вместо этого, как мне видится, стараетесь вымотать себя сильнее. Что позволит вам чувствовать себя счастливее? Как вы будете себя ощущать, когда это произойдет?
Формат данного обращения не предполагает продолжение диалога. Амин, скажите, пробовали ли вы обратиться с этой проблемой к специалисту очно? В формате живого разговора, когда есть возможность задавать более подробные вопросы и получать на них ответы, можно подробнее углубиться в размышление и решение этой ситуации. Если такой возможности пока нет, вы всегда можете обратиться на наш телефон психологической поддержки, указанный на сайте, или любой другой известный вам телефон Может, разговор с вашим другом или членами семьи позволит взглянуть на ситуации под другим углом? Или их опыт проживания моментов наедине с собой откроет для вас какие-то новые, еще не исследованные грани.
Продолжайте идти на пути к собственному счастью, и как бы трудно на пути ни было, я верю, что у вас получится обрести то, что вы так желаете!
С уважением, Полина.