Вопросы

Автор: Елена
22.02.2011 02:06
Тема не указана

   Здравствуйте! Меня зовут Елена! Наверное, наступил тот момент, когда мне нужна помощь специалиста! Мне 28 лет! Моему мужу 31 год! По образованию я педагог, но к сожалению, отработав год в школе, осознала,что педагогика это не мое призвание! Но проблема не в этом! замужем почти 9 лет! мой муж прекрасный человек, которого я очень люблю и очень сильно привязана к нему! Единственное, что омрачает нашу жизнь - это отсутствие детей! У нас была одна беременность, но замершая! мы очень переживали, я в особенности! С тех пор прошло уже 3 года, но ничего не изменилось! Забеременнеть у нас не получается, постоянные походы к врачу очень утомляют, давление со стороны родственников просто выбивает из колеи! каждый считет своим долгом отвести нас к новым врачам, дать кучу советов! это оооччченнь действует на нас психологически! все наши друзья, родственники (а их очень много) обзавелись детьми! К сожалению, у нас не всегда получается адекватно реагировать на это, хотя мы стараемся радоваться за них! в последнее время я очень зациклилась на этом, это стало смыслом моей жизни, новые способы, знахари, целители, этим же психозом я заражаю своего мужа, а его уже начинает типать! я понимаю, что мне надо остановиться, но для этого мне нужна помощь! может быть, какие-то упражнения или книги! еще я понимаю то, что все это происходит и потому, что я не определена в жизни! у меня нет стабильной работы, и самое ужасное, что я не знаю, чем хотела бы заниматься! Хотя нет, знаю, мне очень нравится декорировать одежду, создавать лекала, но мне не хватает уверенности в себе, у меня много страхов, с которыми мне сложно справляться!   Понимаю, что заочно помочь нашей семье очень сложно, но подскажите, пожалуйста, можем ли мы (хотя в большей степени я)сделать что-то в домашних условиях! Может какую-нибудь литературу?! Мы были бы очень признательны!!!

Отвечает: Консультант службы
22.02.2011 02:06
Тема не указана
INsight.Здравствуйте, Елена!

Прежде всего, позвольте сказать, что Вы очень верно оцениваете ситуацию. У Вас в жизни есть две параллельных темы, напрямую не связанные друг с другом, хотя возможно, что где-то в глубине они смыкаются друг с другом: первая тема - это отсутствие детей и вторая тема - неуверенность в себе.

Поскольку Вы ничего не упомянули о том, как у Вас обстоит дело с основаниями для беспокойства, хочется заметить, что по поводу первой темы обязательно в первую очередь нужно убедиться, есть ли у Вас причины для бесплодия на физическом уровне. В порядке ли Ваши и мужа детородные функции, насколько Вы готовы реально стать матерью и отцом. Только после того, как все объективные данные анализов и исследований подтвердят, что вы в состоянии стать родителями, можно высказать предположение о "психическом бесплодии". И только тогда уже можно говорить о необходимости вмешательства психологов.

Действительно, само по себе отсутствие ребенка в семье не является проблемой до тех пор, пока его появление не становится самоцелью. Любая "идея фикс" обречена на то, что будет сопровождаться постоянным беспокойством. Что будет со мной, если я так и не смогу родить ребенка? Значит ли это, что я хуже всех остальных? За что мне посылается это испытание, за какие прегрешения? Неужели я так и проживу жить без этого самого важного для женщины смысла? Часто именно так звучат вопросы женщин, которые оказались в положении, подобном Вашему. Я не знаю, так ли звучат Ваши вопросы, но по тексту письма представляется, что нечто похожее у Вас возникает. И тут хочется сказать одну очень важную вещь. Я глубоко убеждена в том, что ребенок не может стать смыслом жизни. Появление ребенка это чудо, которое нельзя создать самому. Перед этим нужно замереть в восхищении и дать этому произойти. Это нужно ОТПУСТИТЬ. А чтобы это стало возможным, нужна довольно продолжительная работа с психологом.

Вторая тема - Ваша неуверенность в своем призвании и неспособность довести до логического завершения увлечение тем, чем вы любите заниматься. Это тема для серьезной работы со специалистом, так же как и первая. Поэтому хоть Вы и полагаете, что для Вас будет достаточно чтения литературы, в этом не могу с Вами согласиться. Ни в одной книге не написано о Вашей жизни. О ней Вы можете только сама рассказать во всех нюансах и подробностях, без которых ни одна рекомендация не окажется действенной.

С уважением,  INsight.