Вопросы

Автор: Феликс солнце
07.08.2023 18:40
мне так одиноко

здравствуйте, хотела бы рассказать о своей проблеме. делать я это буду впервые, всегда все держу в себе, лишь бы никто не подумал, что я слабая.

я абсолютно не вижу смысла в своем существовании. знаю же, что никому не нужна, у меня только одна подруга, дружим мы еще с садика, но она уехала в другой город. больше никого нет, чувствую себя очень одиноко и опустошенно. всегда очень задевает, когда вижу обнимающихся людей на улице, сразу слезы накатываются. некоторое время пыталась найти друзей в интернете. успеха это не принесло. 

апрель, май весь спала, лишь бы не чувствовать апатии и тревожности. просыпалась со слезами на глазах от одиночества и суицадальных мыслей. пыталась всякими способами подбадривать себя, мол, ,,еще просто не время’’, ,,все пройдет, это период такой’’. также я активно занималась самоповреждением. в итоге совершила 2 попытки суицида, и все безуспешные. на июнь и июль вроде бы мне стлао лучше. суицидальные мысли стали моей повседневностью, они просто уже были в голове при любой ситуации, котороя меня расстраивала, а расстраивалась я из-за многого. на август все вернулось, сорвалась с ,,ремиссии селфхарма’’, сделала увечия. мне безумно тревожно и одиноко. также мне неприятно и страшно находиться дома. все смотрят на меня странно, я знаю, что я абуза для них. безумно боюсь отца, особенно когда он в порыве гнева (как раз сорвалась, и сделала увечия). мне страшно, я не знаю, что мне делать. 

также у меня частая смена настроения, я могу то плакать и думать о суициде, то радоваться и танцевать под мои любимые песни. меня безумно все достало. может мне получится обрести свое сачатье в следущей жизни?буду безумно благодарна за ответ, спасибо!

Отвечает: Консультант службы
09.08.2023 04:20
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Феликс солнце!

В последние месяцы ваше состояние сильно изменилось в негативную сторону: появились частые суицидальные мысли, которые в итоге стали "привычкой"; две попытки суицида; частые приступы самоповреждения; чувствительность и эмоциональность, слезливость, частая смена настроения; ощущение бессмысленности существования; чувство одиночества. Вы уверены, что никому не нужны и что из близких людей есть только давняя подруга, которая переехала в другой город. Также вам страшно находиться дома, потому что вы боитесь своего отца и считаете себя обузой для родственников. Вы привыкли, что нужно быть сильной и держать всё в себе, но сейчас силы для этого как будто кончаются..

Феликс солнце, я слышу в вашем письме столько страха и боли, потерянности и одиночества.. Если вы обратились в нашу службу, значит, огонек надежды все же есть в вашем сердце и он старается разгореться в большое и сильное пламя. Мне хочется поддержать вас в этом, помочь увидеть другие пути решения своей проблемы!

Феликс солнце, если я правильно понимаю, реакции селфхарма, суицидальные мысли и попытки суицида происходят в ответ на эмоционально значимое для вас событие (например, гнев отца или наблюдение других людей, которые счастливы в окружении близких). Как будто таким образом вы стараетесь уйти от реальности, уйти от тех страшных и тревожных мыслей, которые эти ситуации у вас вызывают. Однако эти мысли об одиночестве, о ненужности другим никуда не уходят, а лишь на время перестают быть такими громкими. Феликс, то состояние, которое вы описываете, напоминает депрессию, поэтому я бы вам очень рекомендовала обратиться к врачу-психотерапевту или клиническому психологу, чтобы специалист мог провести диагностику и предложить корректное лечение. В ваших словах достаточно четко читается связь "я плохая, потому что никому не нужна", как будто ваша ценность определяется через других людей и их отношение к вам. Вы чувствуете одиночество и невероятно желаете иметь близких людей, но при этом считаете себя не заслуживающей внимания и тепла, бременем для других. Феликс, мне хотелось бы поддержать вас и просто сказать, что это не так, ведь у вас есть близкая подруга, отношения с которой длятся уже столько лет (значит, для нее вы тоже важны и ценны), но я предполагаю, что за этими установками скрывается что-то большее и глубокое, что вы не смогли рассказать в этом письме. Подумайте, почему так сложилось? Что подкрепляет такое негативное отношение к себе?

Помимо рекомендации обратиться за профессиональной помощью, мне хотелось бы также подчеркнуть и важность поддержки в такой эмоционально сложный период. У вас есть близкая подруга, есть семья (возможно, с кем-то из них у вас более теплые и доверительные отношения, чем с папой). Подумайте, ведь к кому-то из них вы точно могли бы обратиться за помощью. Вы писали, что боитесь показаться слабой, но признать свою проблему или раскрыть свои чувства другому - это не слабость, а наоборот невероятная сила: для такого поступка необходима смелость, он позволяет двум людям выйти в очень тесный и доверительный контакт. Как вы думаете, можно ли попробовать открыться близкому человеку и попросить поддержки? 

Феликс солнце, пожалуйста, не откладывайте обращение к врачу-психотерапевту или психологу за помощью, ведь ваше счастье не в следующей жизни, а сейчас! Берегите себя!

С уважением, консультант службы