Вопросы

Автор: Анна
06.08.2023 12:27
Тревожность

Добрый день. Какой год мучаюсь с тревожность. Изначально все началось с того, что упала в обморок в магазине из-за упавшего давление, после чего началась постоянная тревожность при посещение магазинов, но с этим я ещё как-то справлялась. Сейчас же обострилась хроническая болезнь и на фоне этого чувствуя себя не очень, работала в таком состоянии и из-за этого, даже когда чувствую себя хорошо, у меня повышается тревожность, если мне нужно идти на работу, а на фоне этой тревожности и стресса, снова обостряются хронические болезни. Уже очень устала от этого, сил нет так жить…

Отвечает: Консультант службы
06.08.2023 20:13
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Анна!

С Вами случился эпизод, который зафиксировался и теперь вызывает повышение тревоги в похожих условиях. Понимаю, что это может быть очень трудно для Вас. Тревожность, ее влияние на Вашу жизнь могут быть очень изнурительными. Однако для того, чтобы облегчить Ваше состояние, нужно разобраться, что стоит за Вашей тревогой, какое именно переживание у Вас возникло в той ситуации потери сознания.

Анна, стратегия работы с тревожно-фобическими состояниями протекают двумя дополняющими друг друга линиями. Первая - это обращение к психиатру для диагностики Вашего состояния и понимания, нужна ли Вам медикаментозная терапия. Второй - это работа с психологом, тк важно понять какой смысл прячется в Вашей тревоге.

Если на данный момент Вам сложно обратиться к вышеперечисленным специалистам, попробуйте для себя ответить на следующие вопросы:

1. Что означает потеря сознания, что Вы чувствуете? О чем Ваша тревога?

2. Если получилось выявить о чем Ваша тревога и обнаружить чувство, которое прячется за тревогой, подумайте, что Вы сейчас можете сделать, чтоб поддержать себя в этом переживании?

3. Также можно попробовать проанализировать что Вы приобрели за счёт состояния тревоги и чего лишились. В этом пункте могут подсветиться некоторые "выгодные" состояния, которые Вам обеспечивает появление тревоги в магазине. Возможно, этот пункт вызовет у Вас негодование, тк находиться в этом состоянии Вам сложно. Однако можно попробовать исследовать и этот момент тоже.

4. Формирование и использование навыков регуляции поведения.  Рекомендую упражнения 5-4-3-2-1, дыхание по квадрату, дыхание на свечу, 4-7-8. Техники направлены на то, чтобы вернуть Вас в реальность, в которой Вы находитесь, в которой скорее всего угроз нет. 

Анна, также Вы можете позвонить к нам в центр, где Вы сможете получить консультацию психолога в режиме реального времени.

С уважением, Юлия П.