Вопросы
добрый день!в последнее время у меня возникают мысли о суициде,чтобы уйти из этой жизни как можно раньше,дело в том,что я очень сильно поссорилась с моим лучшим другом,так как в реальной жизни мы не можем поговорить/встретиться,то общаемся в интернете,в последнее время он начал рассказывать о том,что на самом деле это не его характер,в такие моменты я ему говорила,чтобы вел себя как обычно,чтобы ему было комфортно со мной,что он не такой как все,со времен он начал мне редко и холодно отвечать,я совсем забыла про смену характера и обиделась ,я думала то,что он потерял ко мне интерес,ибо все мои друзья,которые также писали отстранялись от меня,у них кончался интерес ко мне,находили мне замену,я написала ему,он часто заходил в сеть,но не читал сообщ,через 2-3 часа я написала ему «пока» и заблокировала,я хотела разбанить его через несколько часов,и сделала это,он через общую подругу передал то,что это он настоящий ,я не приняла его,что лучше не общаться,потом мы поговорили,он сказал,что продолжает жить дальше и ему плевать на это,я пожелала спокойной ночи ему и пошла спать,утром я просыпаюсь без ответа и прочтения моего смс,хотя он был в сети,я писала ему много смс ,а он динамил,потом моя прдруга передала от него соо:»ты говорила ,что примешь меня таким как есть,но соврала,типо тебе также писали и теряли интерес,но ты сказала,что я не такой как все,тогда какой смысл общаться»я не знаю,что ему написать,как восстановить дружбу,я думаю,если я вскроюсь,то все станет намного лучше.ведь мы дружим 2 с половиной года,как то не хочется терять общение.
Здравствуйте, Миён!
В своем обращении вы пишите о возникающих у вас суицидальных мыслях из-за ссоры с другом. У вас сложилась непростая ситуация в общении, из-за чего сейчас вы чувствуете тревогу, безысходность, грусть. Эти переживания причиняют вам сильную боль, и из-за этого вам кажется, что лучше покончить с жизнью.
Вы пишите о том, что ранее в общении с друзьями вы также сталкивались с потерей интереса, отстраненностью с их стороны. Из-за чего сейчас вы при проявлении похожего поведения с чьей-то стороны вы пытаетесь найти причину в себе, в своем поведении и общении. Вы остро переживаете, когда вас игнорируют, и чтобы не испытывать этого дискомфорта, вы стараетесь отстраниться, прекращаете контакт, не можете принять такое поведение со стороны другого человека. Сейчас вы хотели бы начать общение снова, однако не понимаете, с чего начать. Вы можете чувствовать свою вину за происходящее, и думаете, что без вас всё станет намного лучше.
Хочется искренне поддержать вас! Вы оказались в такой непростой ситуации, и ваши переживания - это нормально. Однако лишив себя жизни, вы также лишите себя возможности разобраться в этой ситуации и научиться действовать по-новому. Постарайтесь поговорить с вашим другом, возможно в этом вам может помочь тот, кто с ним поддерживает связь. Помните о том, что человек в праве делать выбор - продолжать общение или нет. И вы тоже можете выбирать, какое общение для вас подходит, а какое нет. И если вам действительно важно сохранять общение с вашим другом - стоит обозначить границы, рамки того, как вы будете выстраивать взаимодействие друг с другом. Если вы не готовы продолжать общение в том формате, в котором оно выстроено сейчас - то стоит рассказать об этом вашему другу и попробовать найти компромисс.
Помните, что если вам сложно справляться со своими переживаниями, вы всегда можете обратиться по телефону горячей линии: +7 (495) 989-50-50. Специалисты службы выслушают, окажут вам необходимую помощь и поддержку. Это бесплатно и анонимно. Не стоит отказываться от помощи, когда она вам так необходима.
С уважением, консультант психологической службы.