Вопросы
Добрый день!
В моей жизни происходит полный кошмар на ровном месте - у меня отличная руководящая должность в известной компании, телосложение, красота - всё оцениваю на высшем уровне, в карьере в основном всё хорошо из-за ответственности, компетентности и душевного подхода к делу - хожу туда не только за деньгами, но и за идею и добротное функционирование производственных процессов
В последнее время ощущаю сильное выгорание. Вечерами прихожу, лежу на кровати, слушаю музыку и не понимаю, зачем живу. Родители в другом городе, друзья тоже (общаемся раз в неделю), отношений нет - именно это считаю плюсом, цинично отношусь к институту семьи и считаю, что это лишние проблемы - хотя одиночество иногда стучит изнутри и подаёт сигналы о помощи.
Методами борьбы со стрессом стали булимические сессии с едой, поедание аптечных рецептурных таблеток (рекреакционно и системно - смотря какие именно), запрещённые вещества какое-то время были - я помешан на том, чтобы прислушиваться к ощущениям, эмоциям, когда что-то происходит, когда я жду прихода от таблеток, от веществ, от еды (сахар тоже считаю наркотиком), от кофе, от алкоголя отказался уже очень давно, так как всегда сильно злоупотребляю и испытываю сильнейшие панические атаки с похмелья, даже после двух бутылок пива по 0.5.
Моё мнение и ценности меняются где-то раз-два в неделю. Внутри как будто живут панк-тусовщик (хотя считаю, что я это перерос), который хочет жить ярко и умереть быстро, и в противовес ему - человек, стремящийся к дисциплине и стабильности, который хочет быть просто работоспособным и покорять вершины. Сейчас эти личности меняются так быстро, что я не успеваю адаптироваться - раньше было хотя бы раз в полгода. Мои вкусы и настроение меняются в течение дня очень резко и заметно. Каждый раз после того как встречаюсь с друзьями, разочаровываюсь и считаю, что зря провёл время. Дома спокойно отдохнуть тоже не могу, если что-то начинаю - стараюсь додавить это дело до конца, вплоть до того, что могу три дня беспокоиться по поводу того, что не успею прочитать все книги в мире, потому что их много. Регулярно навещают панические атаки, когда думаю о будущем, тоска по прошлому (а бывает я своё прошлое ненавижу, или мне просто плевать на него). На работе перестал сдерживать эмоции - кричу на подчинённых, на коллег, причина обычно есть - но эти крики похожи на истерику. Ощущаю себя то эпицентром зла, то мессией добра. Появляются шизофренические идеи о создании своей религии, в периоды, когда моя самооценка взлетает до небес. В такое время, соответственно, на работе считаю всех умственно отсталыми, кроме себя самого.
Чувствуется, что мозг устал от всего этого. Хочется закончить свою жизнь, но и хочется жить. Точнее, хочется, но по-другому. Либо не жить вообще. Ощущение, будто тревога и паника приходят из ниоткуда, либо из-за экспериментов с веществами - но и там в основном всё было аккуратно, без фанатизма, ни на что подсесть так и не смог, потому что всегда хотелось менять таблетки/вещества/образ жизни. Всегда хочется что-то поменять. Начать курить, бросить курить. Начать есть сладкое, бросить есть сладкое. Бросить спорт. Начать спорт. От этого возникает эмоциональный перегруз, подозреваю биполярное расстройство 2 типа, планирую пойти к специалисту, но на пике ужасных эмоций решил зайти и написать сюда. Что происходит?...
Здравствуйте, Роман.
Вы испытываете беспокойство из-за своего психического состояния и отмечаете, что Вам сложно контролировать свои эмоции и потребности. На данный момент Вы пытаетесь понять, что с Вами происходит, и как поступить в сложившейся ситуации.
Роман, описанные Вами признаки, того что с Вами происходит и что Вы чувствуете, действительно заслуживают внимания, и Вы сделали верный шаг, что решились обратиться за помощью. Прежде всего, в данной ситуации необходимо учитывать, что причинами Вашего текущего психического состояния могут быть самые разные факторы, связанные как употреблением упомянутых Вами препаратов, так и с возможным развивающимся заболеванием, перенесенными ранее травмами или воздействием избыточного стресса. Чтобы подтвердить или опровергнуть эти гипотезы необходимо обратиться за очной психологической и медицинской помощью.
В данном случае необходимо также обратить внимание на особенности Вашего мировоззрения и смысла, которым Вы наполняете свою повседневную жизнь. Обратите внимание, что сначала Вы говорите, что ходите на свою работу «за идею», однако придя домой уже не понимаете, зачем Вы живете. Также Вы говорите, что не состоите в отношениях и цинично "относитесь к институту семьи", но с другой стороны отмечаете, что испытываете одиночество. Можно предположить, что Вы длительное время испытываете неудовлетворенность в базовых и важных для себя потребностях, однако пытаетесь заглушить это чувство и постоянно переключаете внимание с помощью погружения в работу, применения медицинских препаратов и других способов. Однако напряжение от неудовлетворённых потребностей не может исчезнуть само по себе, и это держит Ваш организм в состоянии постоянного стресса и постепенно приводит организм и психику к истощению внутренних сил и ресурсов, и как следствие к иным неблагоприятным психических последствиям.
Конечно, разобраться в данном вопросе самостоятельно может быть не просто, и в Вашем случае может быть целесообразнее получить консультацию от психолога в очном формате.
С уважением, Дмитрий С.