Вопросы

Автор: Влад
12.07.2023 01:40
Страшно начинать жизнь с чистого листа

Здравствуйте, не знаю даже с чего начать. Мне сейчас почти 19 лет. Три года назад я ушёл из 10 класса школы из-за выгорания. Во время школы я всегда был отличником, стремился получать только хорошие оценки, и всегда боялся двоек. У меня был так называемый «синдром отличника». Доходило до того что я жертвовал сном и едой, чтобы выполнить всю домашку на отлично. И в итоге я выгорел. Пошёл в 10 класс, но из-за усталости не выдержал и просто ушёл, в никуда.

Все эти три года я просто сидел дома, спал, ничего не делал, ни с кем не общался. У меня как будто пропали силы жить. И только сейчас у меня начало появляться желание встать с колен и начать всё исправлять. Но сил нет до сих пор, за эти 3 года я себя настолько сильно загнал в эту яму выгорания, комплексов и деградации. Я забросил абсолютно всё чем когда-либо увлекался. Мне почти 19 а я из себя абсолютно ничего не представляю. Не знаю чего я хочу.

Так что я даже не знаю с чего начать налаживать жизнь. Присутствует постоянная тревога что уже поздно что-то начинать. Я решил наконец-то поступить в колледж. Но мои ровесники уже скоро будут выпускаться и начинать карьеру, а я только поступлю в колледж. Эти 3 года выброшенного в мусорку времени не дают мне покоя.

На этом фоне начинают закрадываться мысли что проще перестать бороться и закончить всё это в одно мгновение. Я стараюсь эти мысли отбрасывать. Но всё же мне очень тревожно, так как я понимаю что мне буквально придётся начинать жизнь с чистого листа, и это очень страшно, появляется чувство какой-то неполноценности в сравнении со сверстниками.

Не знаю как справиться с этим

Отвечает: Консультант службы
12.07.2023 14:24
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Влад. Вы находитесь в состоянии сомнения, раздумья, не понимаете, как действовать, каким путем идти. И это похоже на доброго молодца, который на распутье дорог видит вещий камень с надписью: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь». Есть и другие варианты надписей на камне, но суть не в этом, а в том, что каждый путь может иметь свои плюсы и минусы. И вы можете это отметить в своей жизненной истории – был отличником, много занимался (двигался по своему выбранному пути), силы не рассчитал, выгорел, все и всех бросил (остался лежать отдыхать, спрятался от мира людей, копил силы), оставаясь без движения на распутье дорог. Теперь сил поднакопил, готов начать движение, но куда идти так и не решил.

Вы говорите: «Сейчас у меня начало появляться желание встать с колен и начать всё исправлять», но комплексы и самообесценивание удерживают вас в состоянии бездействия. Обращу ваше внимание на некоторые фразы и слова из текста обращения:

1. «За эти 3 года я себя настолько сильно загнал в эту яму выгорания, комплексов и деградации». И тогда важно поразмышлять над вопросом: «А мне эти мысли о себе самом помогают развить в себе силу, веру в себя или наоборот, меня уничтожают?» Выберите новую стратегию отношения к себе - когда замечаете негативные мысли о себе, осознанно остановите внутреннего самокритика. Учитесь замечать свои малейшие успехи и достижения.

2. «Я забросил абсолютно всё, чем когда-либо увлекался. Мне почти 19, а я из себя абсолютно ничего не представляю. Не знаю, чего я хочу». И тогда важно начать вспоминать то, что наполняло вас раньше, искать новые увлечения и занятия. Для этого важно начать каждый день выходить на улицу и делать для себя что-то приятное (не обязательно за деньги), и каждый день разное.

3. Присутствует постоянная тревога, что уже поздно что-то начинать. Установка: «Уже поздно что-то начинать», действует, как препятствие непреодолимой силы. Но важно осознать, что это всего лишь мысль, в которую вы поверили. Почитайте истории людей, которые получали образование в 60-70 лет, и были счастливы тем, что учатся, развивают свой мозг. От природы, вы умный и способный человек, но достаточно тревожный. И именно тревога забирает у вас много внутренних сил. Поэтому важно принять тот факт, что мысли о будущем – это всего лишь фантазия, никто не может знать что и как будет. Учитесь замечать самую первую мысль, пробуждающую тревогу и страхи, и блокируйте внутренний диалог фразой: «Стоп, будущего не знает никто, поживем, посмотрим» (повторяйте эту фразу ровно 20 раз). Очень поддерживаю ваше решение поступить в колледж. Лучше поздно, чем никогда. Сейчас вы злитесь на себя за то, что «три года выбросил на помойку». Давайте рассуждать иначе – эти три года вам были нужны, чтобы накопить утраченные силы, понять, что забирает у вас эти силы, и выбрать другую тактику обучения и самосохранения энергии. Предлагаю вам прием для освобождения от гнева в отношении себя самого – необходимо писать себе письма гнева. На бумаге ручкой обратитесь к себе по имени, а потом ругайте себя, обвиняйте, стыдите, критикуйте… После того, как выразите недовольство собой, не перечитывайте письмо, сразу же уничтожьте его. Есть смысл писать такие письма себе каждый день в течение 2-х недель. Потом по необходимости. Но при этом необходимо пресекать самоосуждение на уровне ума.

4. «Мне буквально придётся начинать жизнь с чистого листа, и это очень страшно, появляется чувство какой-то неполноценности в сравнении со сверстниками». Предлагаю вам выбрать другое отношение и смысл фразы «начинать жизнь с чистого листа». Когда на белый свет рождается ребенок, он тоже начинает все с нуля, он чему-то учится, осваивает мир, познает себя, людей и пр. И всегда вокруг него есть те, кто умнее, совершеннее, лучше развит физически и умственно, но не об этом он думает, он познает мир через интерес. Пробуждайте в себе сейчас интерес к новому пути, на котором могут быть разные события и люди. Вы сейчас чувствуете себя, как малыш, который учится ходить, он хорошо ползает, но пока не устойчив, нуждается в опоре, чтобы ходить. Если говорить об опоре, то она может быть как внешней – помощь родителей, друзей, педагогов, авторитетов, так и внутренняя – вера в себя, позитивный настрой, умение справляться с трудностями и пр. Найдите эти опоры в себе, и тогда легче будет идти по дороге жизни.

С уважением, Ирина.