Вопросы
Здравствуйте, в последние два месяца очень сильно ощущаются тревоги и переживания, они могут быть вызваны как мелочью, по типу: "А я хорошо калитку закрыл? А вдруг я не закрыл", а могут быть вызваны тупыми поводами: "Девушка вышла из сети, а вдруг она меня не любит и не хочет общаться (хотя это не так, и я это понимаю)" Устал уже так жить, очень много переживаний, хочется избавиться от этого всего, чтобы и девушку не докучать и самому жить в удовольствие. Стоит подметить, что два года я готовился к ЕГЭ, из за такой подготовки я потерял все общение и хобби, может это вызвало такое состояние? Заранее спасибо, очень на вас надеюсь
Марат, здравствуйте!
По моему мнению, вы очень близки к истине. Экзамены – огромный стресс для организма и психики, это событие истощает внутренние ресурсы и мозгу сложнее справляться с проблемами, сложнее отметать ненужное, сложнее останавливать ненужные мысли, которые возникают в голове в любое время, но на уставший организм они имеют большее влияние, чем обычно.
Тревожность может быть следствием долгого нахождения в стрессовой ситуации, как раз потому, что во внутренний диалог пробираются все мысли, которые раньше удавалось подавить, отметать или не обращать внимания. Наш мозг вообще любит нагнетать обстановку, подбрасывая различные пугающие варианты развития событий. Обычно он начинает это со слов «А что если..?». Он запугивает сам себя, чтобы «успеть подготовиться» так сказать – мозг в любом случае просчитывает варианты, придумывает возможное будущее или негативное развитие событий, чтобы просчитать свои дальнейшие шаги, это такой инстинкт выживания. Но в состоянии, когда у психики мало внутренних ресурсов, когда они истощены, сложно обрабатывать такой объем информации и она начинает мешать, проявляется более выраженной тревожностью, чем это бывало обычно. Возможно, что это самое и простое, и логичное объяснение того, что происходит с вашими переживаниями.
Даже, если имеется некое другое объяснение вашему состоянию, внутренний ресурс у вас исчерпан, а его необходимо пополнять. Постарайтесь поддерживать здоровый сон, здоровое питание, умеренные физические нагрузки, постарайтесь вернуть себе общение и хобби – это важно для поддержания внутренний ресурсов.
А против непрошенных мыслей, что вызывают постоянную тревогу, могу порекомендовать несколько методов, которые могут помочь с ними справляться:
1) Переключение внимание или игнорирование: при возникновении тревожных мыслей, когда вы понимаете, что они беспочвенны и только мешают, вы можете попробовать отвлечь свое внимание, переключить его на что-то другое. Например, при появлении таких мыслей вы можете обратить внимание на то, что вас окружает, на то, что чувствуют ваши конечности, на запахи, на звуки, на обстановку. Или в целом, вы можете переключить на обдумывание более нужных вопросов.
2) Управление мыслями. Мысли всего лишь мысли. Мы можем ими управлять. При возникновении тревожных мыслей, вы можете подумать над тем, а что с ними можно сделать, что можно сделать с предметом ваших мыслей. Например, вы писали о том, что вас беспокоит закрыли ли вы калитку или нет. Как можно бороться с этой мыслью? Можно развивать направленное внимание, чтобы вы точно помнили момент выхода из дома. Как противостоять мыслям о том, что девушка, выйдя из сети, таким образом может показывать, что вас не любит и не хочет общаться? Придумайте другое объяснение, более позитивное, более логичное, лучше объясняющее причину, почему выхода из сети. Можно поискать причину, почему такие мысли у вас возникают? Почему вы думаете, что могли не закрыть калитку или что девушка не хочет с вами общаться? И что можно сделать с этим? Как этому противостоять, что нужно поменять, что развивать в себе, чтобы противостоять таким мыслям? Управлять мыслями с одной стороны легко, с другой невероятно сложно. Это навык, который в себе развивать полезно. Он формируется усилием воли и вашим желанием им противостоять. Желание у вас есть, воля окрепнет с тренировками и восстановлением ресурсов.
3) Вы можете попробовать записывать тревожащие вас мысли – так они смогут быть не только в вашей голове, но и могут переместиться на бумагу, где приобретут иной вид, нежели в голове. Так возможна их лучшая переработка.
4) Повторюсь, конечно, но возвращение общения и хобби, т.е. увеличение занятости, поможет отвлекаться от ненужных мыслей.
5) Использование методов расслабления. Эти методы не только помогут восстановить внутренний баланс, но и послужат методом отвлечения. Это могут быть дыхательные техники (медленное, глубокое дыхание животом «по квадрату»: вдыхаете на два медленных счета, задерживаете дыхание на два счета, выдыхаете на два счета, задерживаете дыхание на два счета), это могут быть медитативные техники. Вы можете использовать приложения для медитации, прослушивание звуков природы (например, шум дождя или воды). Вы можете сформировать в голове приятный образ, к которому сможете возвращаться при необходимости.
6) Если тревожность длительное время сохраняется без изменений даже при наличии множества попыток ей сопротивляться, даже при постоянном использовании перечисленных методов, то вы можете обратиться за консультацией к психологу для более глубинной проработки и прояснения причин возникновения такого состояния.
Но самое главное, что вам пригодится в борьбе – желание, действие и упорство. И тогда вы сможете вернуть себе более гармоничное состояние и жить в удовольствие. Удачи!
С уважением, Мария.