Вопросы
Как справиться с потерей близкого человека? Недавно потеряла папу. Жила с ним и бабушкой. Мне очень тяжело, но я стараюсь как-то собрать себя по кусочкам, но не могу этого делать, находясь с бабушкой, тк ее утрата - несоизмерима ни с чем ! Это ее сын. И она постоянно вспоминает произошедшую ситуацию, плачет, рыдает, она не знает куда себя деть и от этого мне еще больнее. Ч хотела бы собраться и уехать к подруге в мск, может найти там работу, чтобы хоть как то забыться. Но как я оставлю бабушку?
Здравствуйте, Евгения!
Недавно Вы потеряли отца. До его ухода вы проживали втроём, сейчас Вы остались с бабушкой. Вы обеспокоены её состоянием, так как она потеряла сына. Несмотря на тяжёлые переживания, Вы стараетесь собирать себя буквально «по кусочкам» и быть опорой для бабушки. У Вас возникли мысли о переезде, однако Вы обеспокоены тем, как бабушка останется одна.
Сопереживаю вашему горю. Потеря близкого человека – очень тяжелое событие, с которым, к сожалению, так или иначе, приходится сталкиваться каждому из нас. Ваша душевная боль и тревога – совершенно нормальные реакции на уход папы. Только через осознание потери, проживание боли утраты мы сможем принять уход близкого нам человека. Дайте себе разрешение погоревать о папе.
Хочу предложить Вам информацию, подготовленную специалистами психологической службы МЧС России, которая познакомит Вас со стадиями переживания горя, надеюсь, это поможет Вам не просто понять, что с Вами происходит на данном этапе, а ещё и увидеть какой путь Вы уже преодолели.
https://psi.mchs.gov.ru/deyatelnost/metodicheskie-rekomendacii-dlya-naseleniya/stati/gorevanie-i-utrata
Евгения, отдельного внимания заслуживает то, что вы не замыкаетесь, остаетесь открытой миру и с пониманием относитесь к переживаниям окружающих людей. Если человек, скорбящий о своём близком, открывает душу другим, ему легче пережить утрату. Со временем на этом пути Вы можете ощутить, что какие-то слова остались невысказанными. Важно помнить, что когда мы теряем близкого человека, наши с ним отношения не заканчиваются, они продолжаются, но в ином качестве. У Вас есть возможность попрощаться с папой и выразить все ваши чувства, невысказанные слова. Сделать это можно по-разному, например, с помощью веры. Также вы можете выразить Ваши мысли и переживания в письме папе, что сделать с письмом потом – Вы решите сами.
Важным является и переживание горя совместно с бабушкой. Вы можете вместе посмотреть фотографии, разговаривать о папе, вспоминать его. Сейчас ваша жизнь изменилась, и необходимо налаживать быт, поэтому вы вместе можете подумать над тем, как вам лучше сейчас решать общие бытовые задачи. В том числе, могу предложить Вам, открыто проговорить с бабушкой вопрос Вашего потенциального переезда. Возможно, этот разговор поможет вам совместно найти оптимальное решение, которое бы устроило вас двоих.
Евгения, также рекомендую Вам позаботиться о себе. Попробуйте начать с самого простого. К примеру, с составления плана на день, пропишите его на листе бумаги. Каждый день может состоять из двух-трех пунктов, которые реализуемы. Не нужно требовать от себя больше, чем вы можете сделать. Попробуйте выделять время на физическую активность (прогулки на свежем воздухе), найти увлечение, которое Вас бы увлекло. Систематический труд, может дать Вам возможность преодолеть тревогу относительно будущего и реализовать новый образ жизни. Важно, чтобы Вы помнили, что плакать, грустить, злиться, переживать разные чувства – это нормально, как и обращаться за поддержкой к другим людям.
К сожалению, данный формат психологической помощи не подразумевает возможность задать Вам ряд уточняющих вопросов, чтобы более полноценно разобраться с запросом. В связи с чем, рекомендую Вам рассмотреть возможность обращения за помощью к психологу в очном формате по месту жительства или дистанционно, по телефону, указанному на нашем сайте или любым другим, доступным для Вас способом. Общение в формате диалога с психологом позволит определить специалисту область, которую следует изучить более подробно и помочь Вам спрогнозировать дальнейшие действия.
С уважением, консультант службы