Вопросы

Автор: ----
15.06.2023 00:29
----

просто хочу умереть .нет сил . нет смысла . я пытался пытался жить пытался существовать не вижу смысла не знаю зачем пишу .нет сил нет желания я пытался быть я пытался ставить цели но и в них нет смысла .в этом письме скорее всего его тоже нет .я пвтался менятся но желание жить не появилось 

Отвечает: Консультант службы
15.06.2023 12:15
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте!

Ваша жизнь видится Вам бессмысленной. По Вашим словам, Вы пытались ЖИТЬ, ставили цели. Но по каким-то причинам вдруг ощутили бессилие, отсутствие смысла. 

Не знаю, что происходит в Вашей жизни, какие сложности Вы испытываете. Но чувствуется, что Вы переживаете огромную внутреннюю боль, которая отнимает силы и словно убивает надежду. Хочется поддержать Вас. Бывает, что в сложных ситуациях мы не всегда можем мыслить рационально, ощущать в себе силы для решения проблем. Важно, чтобы в такой период рядом оказался тот, кто поддержит, направит, позволит обнаружить ресурсы, ощутить ценность жизни. Кроме родных, друзей, это может быть психолог. Прошу Вас позвонить на нашу Горячую линию. Вы сможете обсудить со специалистом Вашу жизненную ситуацию, возможные варианты получения помощи. 

Вопросы смысла бытия волнуют каждого человека. Порой, в силу разных причин, они могут переживаться болезненно. Зачастую помощь мы можем найти на страницах книг. В связи с этим рекомендую Вам для прочтения книги авторов: Ирвина Ялома, Альфрида Лэнгле, Виктора Франкла.

Вспомнились слова А. Шопенгауэра: "Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет". Поразмышляйте, что прямо сейчас Вы можете пережить как хорошее, ценное для Вас. И пусть эта маленькая радость позволит Вам ощутить в себе силы и желание двигаться дальше.

Удачи Вам и всего доброго!

С уважением, Ольга