Вопросы
Я не знаю кто я, я не знаю что мне нравится, я не знаю какой я, я смотрю на себя из глаз других людей
Здравствуйте, Даниил!
Вы размышляете над тем, кто вы, какой вы и чего хотите в жизни, но не находите ответов. Пытаетесь посмотреть на себя глазами окружающих людей, но и это не приносит результатов.
Даниил, процесс поиска себя, самоопределения - это действительно важный, сложный и не всегда приятный процесс. Через сравнение с другими людьми, через пробы себя в разных ролях мы пытаемся найти свой внутренний отклик, то есть пытаемся понять, что "наше", а что "не наше". Почему это важно? Потому что для каждого человека необходимо найти свои жизненные ориентиры, на которые он может опираться на своем пути. Почему это сложно? Потому что этот поиск требует от человека усилий, эмоционального вклада, решительности, смелости, открытости новому опыту, а подобные качества необходимо развивать. И наконец, почему это неприятно? Потому что мы далеко не всегда находим "свое" быстро и безболезненно: мы совершаем ошибки, падаем и встаем, пробуем новое, иногда что-то теряем на этом пути. Даниил, если вы постараетесь соотнести эти вопросы и ответы со своей жизнью и своим опытом, то наверняка увидите какой-то отклик. Но важно помнить, что весь этот путь вы проделываете не просто так, а для большой и значимой цели - для понимания себя, для своей жизни и судьбы. Только вы будете решать, как вам жить, где работать, как строить семью (и строить ли ее вообще), и наверняка пока что такие вопросы кажутся далекими и страшными, но все они на самом деле про вас и ваши желания. Сейчас вы пытаетесь узнать, какой вы и чего хотите, а потом эти знания будете применять для выстраивания своей жизни.
Даниил, на самом деле нет ничего плохого в том, чтобы иногда смотреть на себя глазами других людей: так вы можете увидеть новые грани себя, оценить себя с другой стороны, и это чрезвычайно полезно. Важно лишь не перейти ту границу, где вы перестаете искать себя настоящего и живете в образе совершенно другого человека (того, кем вас видят близкие). Чтобы подобное не произошло, старайтесь рефлексировать по поводу своего поведения: "Я делаю так, потому что мне этого хочется или чтобы угодить чьим-то оценкам и ожиданиям?".
Даниил, я понимаю, что на данном этапе бывает сложно понять, куда двигаться и как именно искать себя, поэтому постараюсь рассказать о некоторых основных способах для этого. Во-первых, это повышение уровня осознанности к себе и своим реакция: как я реагирую на то или иное событие, что вызывает во мне самые яркие реакции (положительные и отрицательные), с какими людьми мне интересно и комфортно? Во-вторых, больше изучайте людей вокруг, в особенности взрослых: кто вас привлекает, что именно в этих людях кажется интересным, сопоставляйте с собой таких людей. В-третьих, пробуйте новое: именно через новые действия, хобби, активности и знакомства мы можем получить новый опыт, расширив таким образом свое видение мира и себя, оценив свою внутреннюю реакцию на этот опыт. В-четвертых, старайтесь узнавать и открывать мир: что в нем есть, какие профессии, какие активности, какие глобальные процессы, какие законы и закономерности? Благодаря познанию окружающего мира и других людей, новому опыту и установлению глубокой связи с собой вы сможете услышать свой внутренний голос, помочь ему стать более крепким и пойти на его зов.
Даниил, слушайте себя и свое сердце! И не бойтесь совершать ошибки, ведь опыт - это наш лучший учитель!
Желаю вам удачного пути в поиске и познании себя! Верю, что он приведет вас туда, куда вы захотите!
С уважением, консультант службы