Вопросы

Автор: Наташа
02.06.2023 08:38
Всё рушится

Два года назад начались проблемы с работой. Денег не хватает, с мужем разлад. Я вижу, что он раздражен на меня, не поддерживает, через день молчит и не разговаривает со мной. Мне итак морально плохо, я нахожусь в режиме вышивания, а от него исходит такой негатив, что последние свои силы трачу на сохранение мира и баланса в семье. 

Мне хочется, чтоб меня не было. Не вижу выхода. В голове постоянный процесс, что делать, где работать, как заработать денег и не терпеть абьюз, уйти от мужа. Он не бьет, открыто не унижает, но по его поступкам я чувствую, что он не любит меня, не поддерживает, и ему даже радостно, когда мне плохо. 

Морально раздавлена, нет сил, ресурса. Хочется уволиться с работы, забрать детей и уехать, куда глаза глядят. А вообще, не верю уже в свои силы, хочу умереть

Отвечает: Консультант службы
02.06.2023 15:13
Другая тема

Здравствуйте, Наталья. Два года вы живете в состоянии финансового дефицита, денег не хватает, работаете на нелюбимой работе. Состояние финансового дефицита влияет и на отношения в семье. Дома нет поддержки, муж раздражен, либо уходит в молчание. И здесь на лицо дефицитарное общение, где нет любви, нет сплоченности, взаимопонимания. Жизнь в состоянии дефицита - это про выживание. Находясь  длительное время в режиме выживания, возникает состояние бессилия, апатии, человек теряет смысл жизни, не видит выхода, фокус его внимания на страхах. Именно так вы сейчас себя и чувствуете. Между тем, вы постоянно размышляете о том, что делать, как заработать денег, чтобы уйти от мужа. Выходит, что решение выйти из дефицитарных отношений вами принято уже давно, но из-за страха не справиться без его финансовой поддержки, не решаетесь выйти из отношений. Проанализируйте, когда впервые вы захотели завершить отношения с токсичным партнером? Проследите, что возникло вперед - дефицит финансовый или одиночество в семье? Эти аспекты жизни очень взаимосвязаны, поскольку, находясь в отношениях с мужчиной, который разрушает вашу психику, у вас возникает дефицит ресурсов, внутренних сил. Сейчас вы опасаетесь остаться без денег, но сможете ли вы заработать, если не будет жизненных сил? Уже сейчас вы начинаете размышлять о смерти, как о способе справиться с болью внутри. Это своего рода побег от туда, где плохо. И вы знаете решение: "Хочется уволиться с работы, забрать детей и уехать, куда глаза глядят". Порассуждайте об этом решении, о том, как его можно реализовать, на какие свои сильные стороны и качества личности вы можете опереться, старайтесь размышлять не тупиками ("У меня не получится", "денег не хватит" и пр). Предположите, что вдруг в вашей жизни произошли неожиданные изменения, муж, ближайшее окружение, на кого сейчас можете опереться, куда-то исчезли, и теперь вы можете рассчитывать только на себя. Какие первые шаги вам придется сделать, чтобы заработать на базовые потребности для своей семьи?  Куда бы вы могли уехать, на какой работе смогли бы работать? Рекомендую вам проделать такую работу письменно, расписав конкретные шаги и действия. Когда у нас есть решение, приходит энергия для ее реализации. Сейчас у вас нет сил, поскольку вы фокусируете свое внимание на тупике, безвыходности, предлагаю вам фокусироваться на решениях. Важно идти в действия, от одних мыслей возникает "горе от ума" и расстройство психики.  

С уважением, Ирина.