Вопросы

Автор: Алёна
01.06.2023 16:21
Я хочу совершить суицид

Я хочу покончить с собой.Голос в голове становится всё громче:сделай это.Мне поставили диагноз средней тяжести депрессии и обиссивно компульсивное расстройство.Пью феварин и гидроксизин.У меня не осталось никого из близких мне людей.Мне незачем жить.Я не знаю как не совершить это прямо сейчас.ПРОШУ ПОМОГИТЕ

Отвечает: Консультант службы
01.06.2023 19:47
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Алёна!

В вашем сообщение чувствуется такое отчаяние, но при этом большая надежда.. Вам поставили диагнозы депрессии средней тяжести и обсессивно-компульсивного расстройства и назначили лечение, однако сейчас вы находитесь в очень остром состоянии. Суицидальные мысли так громко звучат в голове, что не думать о них становится как будто невозможно.

Алёна, мне искренне хочется поддержать вас! Тот факт, что вы пишете в нашу службу, обращаетесь за помощью, говорит о том, что сейчас та Алёна, которая хочет жить, громче и сильнее!

Алёна, в таких пиковых состояниях очень важно обращаться к своему лечащему врачу, ведь причины происходящего могут быть разные: не подходящее лечение, неправильно поставленный диагноз, недостаточные дозировки и т.д. Точную причину сможет установить только врач. Быть может, он предложит вам госпитализацию в целях вашего здоровья и безопасности, и я прошу вас подумать об этом тщательно. Часто происходит такая ситуация, что медикаментозного лечения оказывается недостаточно для эффективного лечения, поэтому чтобы помогать себе более комплексно, имеет смысл подумать о психотерапии. С клиническим психологом вы сможете более детально обсудить ваше поведение, чувства, реакции на различные события, ценностно-смысловые установки, чтобы понять, как строить свою жизнь и наладить будни и активности в течение дня в соответствии со своими особенностями и состояниями.

Алёна, возможно, тот голос, о котором вы пишете - это голос усталости, разочарований, страха, депрессии: психике сложно разобраться в происходящем, поэтому она предлагает самый простой способ - "уйти" из ситуации, ничего не решая, но этот голос на самом деле не соответствует реальности. Из-за подавленного состояния часто бывает сложно адекватно оценить себя, свои достижения, свои возможности, и это то, что происходит с вами сейчас. Алёна, очень важно понять, что да, вы устали, вам страшно и тяжело, но вы стараетесь делать все возможное для себя: вы ходили к врачам, соблюдаете их рекомендации, обращаетесь за помощью в нашу службу. Разве это не доказывает, что голос жизни в вас очень силен? Мне кажется, что очень ярко доказывает. И мне кажется, что необходимо "зацепиться" обеими руками за это свое желание, за надежду на помощь и обратиться за ней еще раз. Любая ситуация поправима и изменима, нужно лишь делать шаги к нужной цели и просить необходимой помощи и поддержки.

Если вы чувствуете, что вам эмоционально тяжело и хочется получить поддержку, выразить свои чувства и мысли, разделить их с кем-то, вы можете обратиться на наш телефон доверия (работает анонимно, круглосуточно, бесплатно).

Алёна, берегите себя! Пожалуйста, не откладывайте поход к врачу!

С уважением, консультант службы