Вопросы

Автор: Диана
01.06.2023 03:04
Одиночество

Здравствуйте! Помогите разобраться, что не так, в чём моя проблема? Мне 31 , я красивая , на людях весёлая, яркая и как всем кажется сильная. А на душе у меня боль размером с Бога. Мне очень одиноко, я чувствую, что от меня люди отворачиваются, моя энергетика отталкивает, может зависть, может действительно я неприятная, я не могу понять. С мужчинами у меня ничего не получается, я в вечном ожидании, а в итоге они меня жестоко игнорируют, хотя я не требовательная, не могу причинять дискомфорт другим людям своим существованием. При этом я верно жду мужчину год- два, так как не могу отпустить, пока не узнаю в чем причина, почему со мной опять так поступили.А игнор для меня- самый сильный удар Проблемы на работе, я устала 7 лет от однообразия, меня принижает начальство, я не получаю похвалы за свои труды и ощущаю себя ничтожеством, мне внушают, что я глупа, а я просто устала пахать ( здесь мне тоже кажется, что психологическая игра, чтоб я и не надеялась уходить)в моей семье нет лидеров, никто не может решить ни один вопрос, я вынуждена решать проблемы всех и вся. С детства была травля на национальной почве продолжается по сей день, меня обижает каждое грубое слово, от зависти мне говорят гадости, придумывают свою версию о моей жизни, думая что я непорядок, а интимной жизни у меня и не бывает.... Я хочу уйти со старой работы, я хочу вычеркнуть всех людей, включая родственников, кто хоть как -то связан со мной, оставить только маму, папу и бабушку. Я полностью хочу изолироваться от общения с людьми, хотя я по натуре очень общительная. Я не верю никому, мне кажется, что против меня заговор, все мне хотят только зла. Я не знаю в чем смысл в моей жизни, в ней нет никаких радостей, сплошные разочарования, обманы и уродство. Меня больше не интересует создание своей семьи, я очень хотела найти свою родную душу, родить ребёнка, но теперь я ничего не могу меня не интересую-Я. Я реву каждый вечер, так как устала от проблем, я уже морально сломлена. И во мне осталось немного терпения, чтобы не наложить руки, но даже тут!!!! Как будут мои родители жить после этого, даже здесь я не могу быть свободна от чужих проблем...

Отвечает: Консультант службы
01.06.2023 18:12
Другая тема

Здравствуйте, Диана!

Когда я читала ваше обращение, мне показалось, что вы сейчас переживаете внутренний кризис, за которым могут последовать качественные изменения. Сейчас вы ясно осознаете свою неудовлетворенность нынешней жизнью, свои потребности, которые по тем или иным причинам не удается удовлетворить. Уже только осознание вашего кризиса – важный шаг на пути к той жизни, которой вы желаете.

Также у меня создалось впечатление, что вы точно знаете, чего вы НЕ хотите, но при этом вам трудно определить, что вам нужно. Я думаю, что прежде чем что-либо предпринимать, стоит заглянуть в свой внутренний мир и определить для себя, что же вы хотите. Поразмышляйте, чего ВЫ сами хотите от своей жизни? К чему вы стремитесь? Какой вы хотите себя видеть, например, через 5, 10, 20 лет?

Осознание своей жизненной цели, своих желаний от жизни – дело непростое, возможно, не все сразу у вас может получиться. Чтобы вам было проще осознать себя, свои ожидания от собственной жизни, я могу вам порекомендовать выполнить следующие упражнения.

Упражнение «Двадцать желаний». Закончите предложение «Я хочу…» 20 раз. Записывайте все, что приходит в голову, все желания, вне зависимости от их реальности или выполнимости.

Упражнение «Счастье». Закончите предложения:

1) Я очень хочу, чтобы в моей жизни было…

2) Я пойму, что счастлив, когда…

3) Чтобы быть счастливым сегодня, я … (делаю)

Упражнение «Художественный фильм». Станьте режиссером своей жизни, вместо того чтобы быть актером. Поставьте фильм про свою будущую жизнь.

Представьте себе всю вашу будущую жизнь как художественный фильм, в котором вы играете главную роль. Вы сами – и сценарист, и постановщик, и директор картины. Вам решать, о чем этот фильм, вам выбирать, какие в нем будут действовать персонажи, где будут происходить события. А дальше нарисуйте на бумаге свой портрет – портрет героя будущего фильма, но не обычный автопортрет, а портрет того, кем бы вы хотели стать. При этом не важно, будет ли этот рисунок выполнен в реалистической, абстрактной или в какой угодно другой манере. Важно, чтобы он отражал вас такой, каким вы хотели бы видеть себя в будущем.

Отдохните немного и посмотрите на него. Скажите себе: «Это я. Такая, какой я сделала себя сама. Нравлюсь ли я себе такой?» Если нет или не совсем, все еще можно исправить. Внесите необходимые изменения, уберите ненужное, добавьте детали. Сделайте все, чтобы вы были довольны. Не торопитесь. Теперь вы нравитесь себе? Тогда опишите словами то, что вы в него вложили.

Вы также пишите о своих проблемах в построении отношений с людьми. Диана, пережитое некогда отвержение может оказывать сильное влияние на жизнь человека даже спустя много лет. Травля уже давно закончилась, но человек не может отпустить этот опыт и продолжает интерпретировать уже новые отношения с новыми людьми, исходя из этого опыта отвержения. В своем обращении сами пишете, что не доверяете людям, что вам кажется, что против вас заговор. Диана, вполне возможно, что ситуация отвержения все еще не прожита вами до конца, не отпущена, и до сих пор влияет на вашу жизнь.

Диана, я настоятельно рекомендую вам обратиться к психологу с целью построения более длительной и глубокой работы, поскольку ваша проблема требует гораздо большего внимания. Сделать это можно по-разному. Вы можете начать работу с любым психологом по вашему выбору. Также вы можете обратиться в социальные центры вашего города и получить консультации со специалистом (по символической стоимости). Получить более пролонгированную психологическую помощь вы можете и на этом сайте, открыв диалог со специалистом в Личном кабинете.

Несколько облегчить ваше состояние на данный момент может смена деятельности. Я предлагаю вам направить фокус вашего внимания на исследование себя, своих возможностей и перспектив, на развитие себя как личности. Подумайте, есть ли у вас какое-либо увлечение, которое вам когда-то нравилось? Может, вам всегда хотелось чем-то увлечься, но не имели такую возможность?

Диана, я искренне желаю вам сил и терпения в преодолении ваших жизненных ценностей.

Берегите себя!

С уважением, консультант службы.