Вопросы

Автор: Вадим
31.05.2023 19:48
я не знаю, какое решение мне стоит принять

Здравствуйте,меня зовут Вадим, мне 16(через 2 месяца 17), я пишу музыку, уже 4 года, я очень сильно хочу добиться чего-то, но в меня никто не верит, многие относятся ко мне как к подсмещищу, был единственный человек, который меня поддерживал, это мой лучший друг и сегодня мы закончили общение, мне очень грустно из-за этого, я не знаю, что мне делать дальше, может закончить заниматься музыкой? Или продолжать делать и терпеть все это... Я не знаю.

Отвечает: Консультант службы
02.06.2023 02:58
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Вадим!

Вы занимаетесь музыкой уже 4 года и хотите развиваться в ней дальше, так как вам это очень нравится, но никто из окружения не верит в вас и в то, что вы сможете добиться успехов в этой области. Единственный человек, который поддерживал вас - это ваш лучший друг, однако вчера вы с ним прекратили общение. Сейчас вы растеряны и не понимаете, продолжать заниматься любимым делом или закончить, терпеть дальше насмешки окружающих или что-то с этим делать..

Вадим, вопросы, которыми вы задаетесь, действительно важны, поэтому мне очень хочется поддержать ваше стремление разобраться в себе и выбрать наиболее верный вариант!

Вадим, насколько я понимаю, музыка является для вас чем-то очень важным и ценным: через нее вы можете выражать себя, чувствовать гармонию, доносить разные идеи. Творчество всегда направлено на других людей, на эмоциональные отклики слушающих и смотрящих, однако самая большая ценность состоит в том, что творчество помогает самому автору. Помогает быть реализованным, чувствовать себя и свои состояния, видеть мир шире и глубже, чем многие люди, размышлять над значимыми вопросами. Погрузитесь внутрь себя и задайте себе вопросы: "О чем для меня творчество?", "Что для меня значит музыка?", "Почему музыка для меня важна?", "Какое будущее я хочу видеть?". Подумайте также о том, почему сейчас появилось желание прислушаться к мнения окружающих. Проанализируйте свои мысли и выводы, к которым пришли. Если сложно просто размышлять об этом, вы можете выписать ответы на эти вопросы на листок бумаги. Вадим, помните, что вам еще всего 16 лет, поэтому у вас точно есть время на самоопределение и поиск себя. Не торопитесь и дайте себе возможность принять верное именно для себя решение.

Вадим, этот непростой выбор в любом случае принимать только вам, так как это ваша жизнь, но мне очень хотелось бы, чтобы вы руководствовались своими желаниями, целями и ценностями при принятии решения. Объединить разум и сердце бывает трудно, но попробовать точно стоит. Вы также можете послушать других людей, их мнения, можете почитать биографии известных музыкантов, чтобы понять, чего на самом деле вы хотите и к чему вы готовы.

Если вы чувствуете потребность обсудить с кем-то свои сомнения и чувства, получить поддержку и понять, куда двигаться дальше, вы можете обратиться к школьному психологу, на детский телефон доверия 8-800-200-01-22 или телефон доверия нашей службы (оба номера работают анонимно, круглосуточно, бесплатно). Также вы можете почитать статьи на сайте детского телефона доверия, в которых сможете найти для себя что-то полезное и нужное.

Будьте честны с собой и слушайте себя!

С уважением, консультант службы