Вопросы

Автор: Иван
31.05.2023 16:17
Не знаю, что делать

Добрый день. Мне 30 лет, в апреле получил серьезную травму единственного рабочего глаза - отслойка сетчатки. Вторым глазом я не могу читать и соответственно работать. После экстренной операции зрение стало невыносимо плохим. У меня работа за компьютером, хорошая должность, карьерный рост. Был. Мне чуть больше 30 лет, есть любящая жена, в прошлом году родился сын. Только он и останавливает от страшного решения. На больничном был 45 дней - максимум по моему диагнозу, вот больничный закончился, теперь вышел на работу. 

Работать стало невыносимо за компьютером, если уволят - не смогу кормить семью, жена в декрете, жить станет фактически не на что Да и вообще не особо радует жизнь, когда ничего не видишь, не можешь ничего прочитать. 

Очень страшно просто ждать того момента, когда уволят с работы, уйдет жена, кому нужен будет такой муж на иждивении. Да и сам не желаю такого своей семье - иметь подобную обузу. Я в тупике, не представляю, что делать дальше. После операции прошло 1,5 месяца, но каждый день ничего не радует, ничего не хочется, кроме того, чтобы наступил вечер и уснуть поскорее, чтобы очередной день в аду закончился. Но, к сожалению, за ним начинается новый день, такой же.

Отвечает: Консультант службы
01.06.2023 22:44
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Иван!

Серьёзные проблемы со зрением во взрослом возрасте часто становится ударом. Мне жаль, что Вам пришлось столкнуться с этим.

Частичная или тяжелая потеря зрения, как результат снижения зрения или как возможный прогноз в будущем, сопровождается состоянием определенного, и иногда интенсивного, стресса. Состояние стресса появляется из-за страха перед адаптацией к будущей жизненной ситуации и ее последствиям, в самых различных сферах жизни.

Очень важно обратиться за очной консультацией к психологу и заручиться его поддержкой. С ним Вы сможете подобрать стратегии и ресурсы, которые помогут вам в ежедневной деятельности. Успешная адаптация в условиях ухудшения зрения – это необходимая база, чтобы наладить нормальный процесс жизни в новых и пугающих условиях.

Также, рекомендую воспользоваться приёмом нервно-мышечной релаксации: необходимо поочередно проработать все основные группы мышц, начиная с мышц лица, спускаться вниз до мышц стопы.

Каждую мышцу необходимо напрячь на вдохе и удерживать напряжение примерно 5-10 секунд. В это время «изучайте» чувство напряжения.

После, на выдохе, отпустите мышцу. Сконцентрируйтесь на возникшем чувстве расслабления около 10 секунд и переходите к следующей мышце.

Расслабленное тело и умиротворенные мысли позволяют спокойнее относиться к стрессовой ситуации ухудшения зрения и последствиям от этого.

Релаксация позволяет активизировать психические и физические функции, например, память, воображение, способность к физическим усилиям; оптимально раскрывать и использовать свои творческие ресурсы через развитие интуиции и образного мышления; углубленно познать себя (мудрецы считали, что глубокое самопознание является условием душевного здоровья и гармоничного развития личности).

Таким образом, освоение метода релаксации позволяет корректировать нарушенный после ухудшения зрения душевный баланс, снимать излишнее напряжение, перенаправлять негативные эмоции в правильное русло, что помогает адаптироваться к новому состоянию.

С уважением, консультант службы!