Вопросы

Автор: Виктория
31.05.2023 14:45
Потеря близкого человека

Добрый день. 

Проблема состоит не в принятии потеря отца в детстве. Потеря доверия к родным по причине что они говорят зачем ты вспоминаешь отца если он для родных был плохим. Детские мечты что я хочу придти домой чтобы встречала семья полная: отец, мать. Совместные походы куда-то. Того чего не было у меня в детстве. 

Ещё одна из мыслей об папе что-то в тот день когда его убили я была ребёнком и ничего не могла сделать.

Отвечает: Консультант службы
01.06.2023 04:07
Сложности в принятии важного решения

Здравствуйте, Виктория!

Соболезную Вашей утрате. Потеря родителя - это одна из тяжелых потерь в жизни человека. Даже несмотря на плохие, натянутые отношения с отцом, всё равно его смерть ощущается как большая потеря. 

В своем обращении Вы рассказываете о детской мечте, как Вы приходите домой и Вас тепло встречают родители. И, предполагаю, потеряв отца, Вы прикасаетесь к тому, что этому желанию теперь невозможно исполниться. Соответственно, со смертью родителя уходит и надежда когда-нибудь получить то, в чем Вы нуждаетесь, умирают те фантазии об образе семьи как оно могло бы быть. Даже если Вы сейчас существенно старше и сознательно определяете и понимаете всю невозможность Ваших фантазий, то это не отрицает потребности в отце и матери для Вашей детской части, где когда-то зародилась эта мечта. Это невероятно тяжелое испытание, но несмотря на всю боль, это осознание способно дать духовный рост. 

Вы написали, что одна из мыслей, которые Вас беспокоят, что Ваш отец был убит в то время, когда Вы были ребенком и не могли ничего сделать. Должно быть это болезненное переживание помогает Вам не мириться с фактом произошедшего - если бы я не была ребенком, то смогла бы его защитить. И тогда размышлениями подобного плана, Вам начинает казаться, что на ситуацию можно было как-то повлиять, имея другие условия. Но произошло то, что произошло. Вам больно, Вы переживаете утрату. И для горевания характерно искать варианты как могли бы развиваться события, лишь бы не очутиться в той болезненной точке, которую так сложно сейчас принять. Когда все возможные варианты будут обдуманы, Вы со временем придете к пониманию, что Вашего отца убили и это несправедливо, и Вы никак не могли на это повлиять. Т.е, когда Вы переберете все "но" и "если", станет ясно, что реальность такова, какой Вы ее видите - тут возможны ощущения безвыходности положения, апатии, потери привычных интересов, грусти и тоски. И только после проделанной работы происходит принятие факта смерти и понимание, что жизнь продолжается. В процессе горевания наша "задача" состоит в том, чтобы выстроить с умершим человеком новые отношения: он больше не рядом физически, но он остается у нас в памяти, в душе, и мы находим для него новое "место" в своем внутреннем мире.

Сейчас очень важна поддержка людей, с которым сможете обсуждать свои эмоции или обратитесь к психологу. Это может быть психолог, которого Вы подберете самостоятельно или психолог с телефона доверия. 

С уважением, Юлия П.