Вопросы

Автор: Милана
31.05.2023 01:06
Манипуляция.

Здравствуйте, мне мало лет, но недавно я познакомились с парнем, все было хорошо, но в один момент он стал навязчиво просить фотографии сексуального характера, а если не скину, то будет сливать мои фотографии которые я ему делала до, а также сказал, что при встрече будет домогаться, но если я не пойду мои фотографии будут повсюду…Помогите пожалуйста, и сделайте что нибудь. Таким угрозам сталкиваются множество детей и заканчивается чаще всего плохим концом. И что в таких ситуациях делать? как правильно поступать? как реагировать на шантаж и манипуляцию?

я имею его социальную сеть-VK

https://vk.com/a....

хотя бы, подайте жалобу на него, прошу..

Отвечает: Консультант службы
31.05.2023 15:23
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте Милана. Вы столкнулись с шантажом парня из Интернета, который требует от вас новых фотографий. Вы хотите чтобы мы сделали что-то с ним или подали жалобу.

К сожалению, у нас нет технических возможностей управлять аккаунтами или подавать жалобы. Жалобу может подавать только частное (физическое) лицо. И только правоохранительные органы (полиция, следственный комитет. прокуратура) могут заниматься такими делами. Думаю, что вам стоит заручиться поддержкой родителей или близких взрослых, обсудить с ними всю эту ситуацию и вместе с ними заняться решением этого вопроса.

Отвечая на ваш вопрос по поводу шантажа, могу вам пояснить следующее. В широком понимании, шантаж – это ультиматум, требование выполнить определенные действия, с угрозой применения санкций за неподчинение. Как правило, шантажист угрожает разоблачением, обнародованием неких данных. С точки зрения правил поведения, прогибаться ни в коем случае нельзя, потому что это приведет лишь к одному: шантажист распалится, и вероятность того, что он начнет выдвигать эти требования повторно, очень велика. Шантажист – это существо, которому нельзя доверять вообще. Кроме того, любые попытки с ним договориться будут структурно абсурдными: теряется смысл. Если договорился с шантажистом, в чем тогда идея? Мошенник не успокоится, его цель – приучить жертву платить. Поэтому чем раньше придет осознание, что эта история надолго, тем лучше, потому что вы начнете думать над тем как можно решить эту ситуацию, а не бежать от нее.

Если данный вопрос касается юридической стороны, тот тут. как ни крути, а правильнее будет обращаться в правоохранительные органы или к юристам. Если есть возможность просто игнорировать мошенника, то это тоже способ показать ему что его угрозы на вас не действуют. В этом случае он поймет бесполезность своих попыток и рано или поздно отступит.

Пошагово инструкция взаимодействия с шантажистом выглядит так. Если вы, впервые, столкнулись с шантажом, то вероятно вы испытываете сильный стресс. Первая фаза стресса – это шок. Снимается он только медикаментозно, никакие другие варианты не сработают. Можно принять валерьянку (следуя инструкции). Второе, что нужно сделать, столкнувшись с шантажистом – это его максимально быстро прервать, например, выключив связь с ним. Потому что он все равно будет пытаться с вами связаться – для шантажиста очень важно достичь своей цели. Он будет канючить до последнего. Так что нужно прервать это общение любым способом. Не позволяя ему воздействовать на вас (запугивать, угрожать и т.д.)

С уважением, консультант.