Вопросы

Автор: Людмила Васильевна
30.05.2023 16:05
Вина перед сыном

У меня у сына была острая форма депрессии,я его не смогла уговорить обратиться к врачу.В результате он покончил с собой.Суицид.При разговоре он мне обещал ,что обязательно обратится к врачу,но обманул,на следующий день все кончилось.Я чувствую вину в том что неубедила его ,ему было 32 года😭Как жить дальше с этим чувством я не знаю,пила успокоительные новопасит,амитриптилин они не помогают .   

Отвечает: Консультант службы
02.06.2023 12:40
Другая тема

Здравствуйте, Людмила Васильевна! Я очень сожалею о вашей утрате. Столкнуться с подобным – это очень тяжелый опыт. Мне искренне хочется Вас поддержать, потому что в такой сложный жизненный период Вы не должны оставаться один на один со своими переживаниями. Наоборот, очень важно чувствовать поддержу со стороны, иметь возможность выговориться и рассказать о своих чувствах другому. Ценно, что несмотря на все сложности, Вы решили обратиться за помощью к психологу.

Людмила Васильевна, Вы пишете о том, что на протяжении некоторого периода принимаете таблетки, однако это не помогает вам справиться с переживаниями. Очень важно, что назначать лекарственные препараты, даже те, которые продаются без рецепта, может только врач с медицинским образованием – психотерапевт, психиатр или невролог. Именно врач несет ответственность за эффективность лечения и может заменить схему лечения при необходимости. Самостоятельное же назначение и прием таблеток может не только не оказать эффекта, но и вызвать серьезные побочные действия и даже навредить. Поэтому для того, чтобы начать прием успокаивающих средств, обязательно нужно проконсультироваться, хотя бы с участковым врачом – терапевтом, если посетить профильных специалистов в данный момент нет возможности.

Потери могут быть большими и маленькими, личными и глобальными, изменяющими жизнь и почти незаметными. Единственное, что их объединяет, — это то, как мы их переживаем. Реакция горя – это естественная реакция человека на любую значимую потерю. На то чтобы преодолеть и пережить этот процесс у разных людей уходит разное количество времени, поэтому стоит ориентироваться на свое состояние и свои чувства при оценки временной перспективы. Работа горя проходит в несколько стадий:

1. Стадия шока. Трагическое известие вызывает ужас, эмоциональный ступор, отстраненность от всего происходящего или, наоборот, внутренний взрыв. Мир может казаться нереальным: время в восприятии горюющего может ускоряться или останавливаться, пространство — сужаться.

2. Стадия отрицания (поиска). Когда человек не верит, что потеря реальна. Удержать внимание на окружающем становится сложно, реальность будто воспринимается через пелену, сквозь которую сплошь и рядом пробиваются ощущения присутствия, умершего (напр. лицо в толпе, похожее на родного человека). Такие видения вполне естественны, но могут пугать самого человека.

3. Стадия агрессии, которая выражается в форме негодования, агрессивности и враждебности по отношению к окружающим, обвинении в смерти близкого человека себя, родных или знакомых, лечившего врача, и др. Находясь на этой стадии столкновения со смертью, человек может угрожать «виновным» или, наоборот, заниматься самобичеванием, чувствуя свою вину в произошедшем.

4. Стадия депрессии (страдания, дезорганизации) — тоски, одиночества, ухода в себя и глубокого погружения в правду потери. Именно на эту стадию приходится большая часть работы горя, потому что человек, столкнувшийся со смертью, имеет возможность сквозь депрессию и боль искать смысл произошедшего, переосмысливать ценность собственной жизни, постепенно отпускать отношения с умершим, прощать его и себя. Это период наибольших страданий, острой душевной боли.

5. Стадия принятия, произошедшего делится еще два этапа:

5.1 На этом этапе жизнь входит в свою колею, восстанавливаются сон, аппетит, профессиональная деятельность, умерший перестает быть центральной фигурой в жизни. Переживание горя теперь протекает в виде сначала частых, а потом все более редких отдельных толчков. Такие остаточные приступы горя могут быть столь же острыми, как и в предыдущей фазе, а на фоне нормального существования субъективно восприниматься как еще более острые. Поводом для них чаще всего служат какие-то даты, традиционные события («Новый год впервые без него», «весна впервые без него», «день рождения») или события повседневной жизни («обидели, некому пожаловаться», «на его имя пришло письмо»).

5.2 Стадия «завершения». Последняя или финальная стадия горя. Смысл и задача работы горя в этой фазе состоит в том, чтобы образ умершего занял свое постоянное место в семейной истории, семейной и личной памяти горюющего, как светлый образ, вызывающий лишь светлую грусть.

Вы писали о сильном чувстве вины перед сыном и мне кажется, что это может быть одной из стадий, описанных выше. Человек проживает горе, а сознание начинает искать варианты, как выйти из этого состояния. Начинает обращаться в прошлое, анализирует и делает выводы, что во многих ситуациях можно было поступить иначе. Однако на этом этапе будет важно принять сам факт свершившейся ситуации. Чувство вины может быть глубоким и пронзительным. Однако, помните, что Вы несете ответственность только за свои действия, а не за действия Вашего сына.

Попробуйте обратить внимание на общение с кем-нибудь. Самый простой способ – выговориться другому, выразить свои переживания и мысли. Иногда может казаться, что окружающие не способны нас понять, но зачастую, они просто не догадываются о глубине наших переживаний. Часто нам становится легче просто от того, что мы разделили с кем-то свою «боль», выразили чувства вербально и получили какую-то поддержку и обратную связь. Вы не должны оставаться одна в такой сложный период.

Рекомендую обратиться за очной консультацией к специалисту – психологу или психотерапевту. Поддерживающая терапия с психологом может стать для Вас опорой, поможет найти ресурс чтобы двигаться дальше. Если по какой-то причине Вы не можете или не хотите встречаться с психологом очно, то Вы всегда можете позвонить на телефон экстренной психологической помощи (номер указан на сайте, звонок анонимный и бесплатный – оплачиваются только услуги оператора).

Также Вы можете обратить внимания на инструменты, которые помогут Вам пройти этот путь. Опорой может стать общение с людьми, которые столкнулись с самоубийством близкого человека. Возможно в Вашем городе есть такой ресурсный центр или Вы сможете найти группы поддержки в сети.

В завершении, искренне хочу поддержать Вас и напомнить о том, что Вы уже сделали первый шаг для помощи себе. Это очень важно! Обратите внимания на свои возможности, если Вы почувствуете, что Вам нужна экстренная поддержка, то Вы всегда можете обратиться на наш телефон экстренной психологической помощи. 

Любое переживание индивидуально и нуждается во внимании. Не бойтесь обращаться за помощью, если чувствуете в этом необходимость. Искренне желаю Вам сил. С уважением, консультант службы.