Вопросы

Автор: Павел
30.05.2023 05:52
Расставание с близким человеком

Я расстался с девушкой и в этом скорее всего больше моя вина. Все наши отношения похожи на эмоциональные качели , вначале пути конечно такого не было ведь влюблённость и тому подобное. Но рано или поздно ссоры начинаются и этот этап нужно просто пережить ,но как показали отношения мы не смогли . Наши ссоры заключались на том что я вёл себя довольно агрессивно по отношению к девушке , но она продолжала терпеть и каждый раз я обещая себе что больше такого не повторится , продолжал психовать и обижаться по мелочам . Я выявил у себя тревожный тип привязанности . Он проявлялся в том что каждый раз когда она с кем то гуляла будь это подруга или просто к родственникам уезжала , то я чувствовал как мне не хватает её, я очень сильно ревновал и требовал подтверждения её любви . А ссоры по этому поводу всё продолжались и продолжались... И мне очень хочется её доверие вернуть , это мои первые отношения и они длились 9 месяцев . Мне хочется и дальше продолжать жизнь с этим человеком , но что мне делать если она не хочет давать мне шанса всё исправить? Что я могу в этой ситуации если люблю её и она меня тоже , но не хочет чтобы такие ссоры продолжались и её доверие ко мне разрушено. Я не хочу её забывать как хороший опыт , мне она нравится как человек , своим характером и мышлением в жизни,  хочу и дальше её  видеть в своей жизни рядом со мной . Просто прошу дайте совета , как мне дальше идти чтобы не оступиться...

Отвечает: Консультант службы
02.06.2023 17:07
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Павел! Сейчас Вы переживаете процесс горевания в результате расставания с любимым человеком. Это является абсолютно нормальным переживанием: расставание с близким, дорогим сердцу человеком – это всегда про боль и горечь. Девушка занимала важное место в Вашей жизни, с ней были связаны мысли и чувства, вероятно, какие-то ожидания и планы на будущее.

Важно помнить, что отношения – это всегда про двоих, про ответственность каждой из сторон. Мы не можем повлиять на решение другого человека и если оно принято не в нашу пользу, нам остаётся лишь уважительно принять его. Единственное, на что в наших силах повлиять, это наши мысли, переживания и действия.

Павел, Вы отмечаете, что выявили у себя тревожный тип привязанности, а так же уже проанализировали свои ошибки, отмечая «я вёл себя довольно агрессивно по отношению к девушке, но она продолжала терпеть и каждый раз я обещая себе что больше такого не повторится, продолжал психовать и обижаться по мелочам». В этих выводах я вижу Ваше желание измениться и то, как сильно Вы продвинулись на пути к этому.

Тревожный тип привязанности характеризуется желанием высокой эмоциональной близости с партнёром. Людям с такой привязанностью свойственна неуверенность в себе, ревность, кажется, что партнёр не желает подобной степени близости, хочется жертвовать своими интересами ради сближения с партнёром, возможно появление зависимости от него. Для изменения такой модели поведения необходимо начать с маленьких постепенных шагов: проявлять терпение к себе и другим людям; повышать свою уверенность, развивая умения и навыки целеустремлённо и планово; не бояться ошибаться, ведь каждая новая ситуация несёт в себе положительный опыт для дальнейшей жизни; отслеживать свои чувства и эмоции. Такой формат обращения не позволяет нам глубже разобраться с данным вопросом и требует индивидуальной работы со специалистом в области психического здоровья (психологом, психотерапевтом). Смею Вас заверить, это та тема с которой можно и нужно работать.

Важно отметить, что концентрация на произошедшем, запускает тревожный цикл мыслей, который из раза в раз заставляет думать о ситуации, искать какие-то возможные пути решения и тем самым лишает возможности прожить данную ситуацию. Надежда вернуть отношения также мешает принять и отпустить то, что случилось в отношениях, мешает прожить процесс расставания, т.к. все силы уходят на поиск путей восстановления отношений. И именно такой же механизм мышления накручивать свои мысли, воображать негативные варианты будущего, способствовали возникновению высокого уровня тревожности, появлению разнообразного спектра переживаний, а именно злости, ревности, обиды в контакте с партнёром.

Предлагаю проанализировать отношения в ретроспективе. В процессе анализа помогающими станут ответы на такие вопросы, как «Что заставляло меня себя так чувствовать в отношениях? Какие мысли появлялись в моей голове из-за этих переживаний? Какие действия я предпринимал? С какими реакциями партнёра я встречался? Какие мысли и чувства эти реакции вызывали? Какие действия я совершал впоследствии?». Каждый из нас совершает ошибки в отношениях, но важно не ругать себя за них, а поддавать трезвому анализу.

 У каждого из нас есть представления о том, в каких отношениях мы хотим состоять. Однако, для того, чтобы их воплотить в жизнь необходимо понимать, что мы готовы делать для их построения и чего ожидаем от потенциального партнёра. Предлагаю Вам ответить себе на ряд вопросов, которые могут помочь прояснить видение того, действительно ли ваши отношения были такими, какими бы Вы их хотели видеть. Всё ли Вас устраивало во взаимоотношениях с партнёром? Действительно ли Ваша девушка была тем человеком, рядом с которым Вы чувствовали себя комфортно и естественно? Были ли Вы таким партнёром в этих отношениях? Может ли быть такое, что каждый из вас в отношениях ставил другого в рамки и предъявлял требования, которые другой человек не хотел или не мог выполнять? Принято ли было в ваших отношениях делиться с партнёром тем, что беспокоит, находить друг в друге поддержку и желание идти на компромиссы? Перечисленные вопросы направлены, в том числе, и на то, чтобы увидеть отношения как бы со стороны и сопоставить их с Вашими внутренними желания и возможными перспективами, в случае возобновления взаимоотношений.

Сейчас Ваше состояние требует к себе поддержки и возможности быть услышанным. Важно не закрываться и не оставаться наедине со своими чувствами и переживаниями, а давать им пространство в общении с близкими людьми получая поддержку. Есть ли среди Вашего круга такие люди? Также Вы можете получить такую поддержку позвонив на телефонный номер круглосуточный психологической помощи +7 (495) 989-50-50.

Павел, я искренне желаю Вам сил и терпения в преодолении Ваших жизненных трудностей. Берегите себя!

С уважением, консультант службы.