Вопросы

Автор: Гульназ
29.05.2023 22:50
Отсутствие поддержки со стороны близкого человека

Дело в том, что я себя ловлю себя на том, что порой бываю эмоционально чëрствой, порой нет моральных и физических сил, чтоб порадоваться за другого человека, тяжело разделить радость, печаль, грусть и другие эмоциональные состояния другого человека (его картину мира) Хотелось бы понять, почему я закрываюсь от мира, почему у меня отсутствует ресурсы для поддержки другого человека, почему я порой забываю как важно моё мнение, внимание для очень близкого мне человека, как перейти в состояние ресурсообеспеченности.

Отвечает: Консультант службы
30.05.2023 18:06
Другая тема

Здравствуйте, Гульназ!

По Вашим словам, порой Вы бываете "эмоционально чёрствой". Вы связываете это с отсутствием у себя ресурсов. Чувствуется, что Вас это беспокоит, и Вы пытаетесь понять, как перейти в состояние "ресурсообеспеченности". Безусловно, сложно поддерживать другого, если не ощущаешь в себе сил для этого. “Сначала наденьте маску на себя, а потом на своего ребёнка», - такую фразу мы слышим в самолёте, когда нас знакомят с правилами безопасности.  Эти хорошо знакомые всем слова  можно воспринимать как метафору о том, как важно соблюдать "технику безопасности", проявляя ответственность,  создавая благополучие собственного внутреннего мира. К сожалению, при чтении Вашего обращения не возникло понимания, с чем связано такое Ваше эмоциональное состояние, каковы причины отсутствия моральных и физических сил. Возможно, возникла усталость в связи с интенсивным жизненным ритмом? Или есть проблемы со здоровьем, психологические трудности?

Гульназ, есть общие рекомендации для восстановления витальных сил - здоровое питание, качественный сон, прогулки на свежем воздухе, физическая активность, общение с хорошими людьми, хобби и т.д.

Для детального разговора со специалистом о своей ситуации рекомендую Вам позвонить на нашу Горячую линию или другой доступный телефон доверия. Разобравшись с причинами возникновения Вашей проблемы, можно разработать индивидуальные рекомендации, которые позволят Вам улучшить физическое и эмоциональное самочувствие. Не откладывайте свой звонок, позвольте помочь Вам.

Берегите себя, всего Вам доброго!

С уважением, Ольга