Вопросы

Автор: Анастасия
29.05.2023 17:43
Вопрос

Здравствуйте, меня интересуеют такой вопрос. Я ходила к психологу на протяжении длительного времени. На последней сессии психолог сказала обратиться к психиатору так как есть подозрения на прл.  Я студетка учусь очно, средств и возможностей не так много, чтобы сходить к частному психиатору , а обращаться за помощью в ПНД я если честно боюсь. Но понимаю что мое  состояние очень не стабильное .....живу в Красноярске.  Еще ни разу не посещала психиаторов и есть опасения что  только навредят....Спасибо за ответ заранее

Отвечает: Консультант службы
29.05.2023 18:29
Психические расстройства

Здравствуйте, Анастасия.

Вас беспокоит потенциальное посещение врача-психиатра. Это совершенно нормальное чувство тревоги, так как у Вас имеется проблема, которая требует решения. Данный врач на приеме проведет диагностику и сможет точно Вам сказать, имеется ли у Вас указанное расстройство или нет. В случае необходимости Вам могут назначить медикаментозную терапию, которой Вы можете следовать или не следовать. Это как поход к терапевту, где могут выписать огромное количество лекарств, но далеко не все следуют лечению, как сказано в профессиональных рекомендациях.

Важный момент, что фармакотерапия стабилизирует Ваше состояние, придаст Вам сил, но не решит тех проблем, которые у Вас есть и которые Вы разбирали с психологом. Здесь Вам потребуется дальнейшая работа для выработки необходимых качеств и навыков, чтобы справляться без лекарств.

Я не увидел вопроса в Вашем сообщении, поэтому не предоставляется возможным на него ответить.

Берегите себя, Анастасия!

С уважением, Дмитрий.