Вопросы

Автор: Эля
29.05.2023 17:22
Слишком переживаю из-за экзаменов в университете

Здравствуйте. Я учусь на втором курсе, и последний семестр я трудилась почти без отдыха, и теперь у меня нет сил на экзамены. Послезавтра у меня устный экзамен по английскому, который всегда проходит одинаково, и я всегда получаю хорошие оценки. Но сейчас кажется, что я всё забыла, что я мало готовилась и что я запнусь и не смогу ничего сказать, хотя потратила много времени на заучивание новой лексики. Не могу справиться со страхом и паникой, так как экзамен будет принимать строгий преподаватель, которого я не знаю. Я боюсь, что мои высказывания будут слишком простыми, и мне поставят плохую оценку. Я понимаю, что ничего в моей жизни кардинально от этого не изменится, но я не хочу быть хуже всех в моей группе. Мне всегда было тяжело преодолевать языковой барьер, и сейчас я как будто бы улучшила свой английский, но недостаточно хорошо, чувствую себя неудачницей и лентяйкой. Готовлюсь уже несколько дней, но всё идёт не по плану, я часто отвлекаюсь и чувствую невероятную усталость, и мне стыдно за это чувство. Читаю постоянно, как справиться со стрессом, как не быть перфекционистом, как принимать себя и позволять себе ошибки, но всё равно мне безумно страшно и грустно. Стали даже появляться мысли о самоубийстве, но я понимаю, что в мире так много всего интересного, и я на самом деле не хочу умирать. Но мне так страшно, я боюсь ложиться спать и высыпаться, делать перерывы на еду и даже заниматься личной гигиеной, потому что мне кажется, что когда у тебя экзамены, ты каждую минуту должен тратить на подготовку, и даже ночью, когда голова не соображает, надо что-то учить, ведь все говорят, что всю ночь готовятся к экзаменам. Когда я просыпаюсь, я не хочу идти в университет, видеть преподавателей и одногруппников, хотя все относятся ко мне хорошо и даже хвалят (но я не могу принять их похвалу, так как кажется, что теперь я должна соответствовать их ожиданиям и бесконечно развиваться и идти вперед). 

Отвечает: Консультант службы
30.05.2023 12:18
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Эля!

Вы пишете, что переживаете из-за предстоящего устного экзамена по английскому языку. Вы пишете, что Вы всегда сдаете хорошо, однако сейчас Вам кажется, что Вы плохо подготовились, будете говорить хуже, чем могли бы. Вы сообщаете, что из-за этого Вам не хочется идти в университет и видеть одногруппников и преподавателей, потому что вам кажется, что Вы не оправдаете их ожиданий.

Эля, с самого начала хочется отметить то, что, судя по всему, Вы много трудились в этом году, и это отмечают не только Ваши преподаватели, но и студенты. Уже одно это говорит о том, как ответственно Вы подходите к своей учебе, и это очень похвально! Конечно, из-за этого становится яснее причина Вашей усталости и изнеможения. Учебный год подходит к концу, и силы и нервы на исходе.

Чтобы снизить уровень тревоги, стоит взглянуть на ситуацию объективно. Вы много готовились, и это не могло не дать плоды. Далее, Вы упоминаете, что стабильно сдаёте этот экзамен успешно. И кроме того, Вы пишете, что Ваше окружение в университета хорошо относится и поддерживает Вас, видя Ваши усилия. Даже если вдруг Вы сдадите не так хорошо, как Вам хотелось бы, у Вас есть навык успешного обучения и сдачи экзаменов, а также люди, которые готовы Вас поддержать.

Вы совершенно правильно рассуждаете, что на Ваше состояние может влиять перфекционизм и страх совершить ошибку. Эля, процесс обучения не бывает безошибочным. Если ты не ошибаешься, значит, ты ничего не делаешь. Но это никак не характеризует Вас, как неуспешного студента – только как человека, потому что человеку свойственно ошибаться и затем преодолевать эту ситуацию. То, как мы справляемся с ошибками и неудачами, сказывается на нашей дальнейшей профессиональной деятельности. Важно не давать страху совершить ошибку и самой ошибке разрушать Вас, заставлять цепенеть и обрушиваться на себя с неоправданно жестокой критикой. Важно признать происходящее, сделать выводы на будущее (мог ли я как-то повлиять на ситуацию? если да, то как? или я сделал всё, что мог, и от меня это не зависело?) и затем продолжить идти дальше. Это не значит, что нужно отмахнуться от ситуации или отнестись беспечно – скорее, отнестись к себе бережно и с пониманием.

Эля, до экзамена осталось немного времени. Распределите оптимальное для себя время подготовки (не забывая делать перерывы на еду и небольшой отдых), и оставьте время перед сном на то, чтобы переключиться на то, что Вам помогает расслабиться и отвлечься. Это может быть небольшая разминка, дыхательные упражнения, упражнения на расслабления. Постарайтесь хорошо выспаться – это важный фактор, который позволяет активизировать все те знания, которые у Вас уже имеются. Не пытайтесь выучить всё в ночь перед экзаменом – так Вы усугубите своё изнеможение, из-за чего мозг будет не таким активным и сфокусированным. Всё то, за что Вы чувствуете вину – перерывы на сон, еду и гигиену – это то, что даёт нам чувствовать себя собранными и полными сил, пренебрегать этим нельзя. Это придаёт нам уверенность, позволяет чувствовать себя в своей стихии, и даже позволяет нам лучше относиться к себе.

Эля, Вы не обязаны всегда оправдывать ожидания других и бесконечно стремиться развиваться. Во всяком случае, не ценой собственной нервной системы, и уж тем более, если сами Вы хотите чего-то иного. Подберите подходящий для Вас баланс работа (в данном случае учеба)-отдых. Давать себе время на передышку с любимой книгой или фильмом, встречи с близкими, просто расслабление (прогулка, горячая ванна, и т.д.) – это нормально. Человек не может функционировать адекватно, никогда не делая паузы.

Эля, я желаю Вам большой удачи с Вашим экзаменом! Верьте в себя, заботьтесь о себе, обращайтесь за поддержкой к самой себе и близким людям, и тогда даже Вы сможете преодолеть любую ситуацию!

С уважением, консультант службы Мария