Вопросы

Автор: Мария
28.05.2023 17:38
Ненависть к себе

Здравствуйте. Мне 16 и я ненавижу себя. Мне противно от своих мыслей, внешности. Чувствую себя отвратительной. При взгляде в зеркало меря начинает тошнить.Часто случаются настолько сильные приступы ненависти, что я начинаю себя бить. В таком состоянии я  нахожусь уже пять лет, лучше не становится, скорее только хуже. Я всегда нахожусь в напряжённом состоянии, на грани срыва, любая мелочь может вызвать у меня истерику. Мне некомфортно в школе, из-за низкой самооценки я ни с кем не общаюсь, хотя пыталась. Кажется, что всё что я говорю глупо и не имеет смысла. Из-за вечного стресса я стала хуже соображать, мне стало сложно учиться, я с трудом формулирую мысли. Приходя со школы я плачу, кричу, а потом смеюсь из-за накопившихся негативных эмоций. Постоянно чувствую усталость и хочу спать. 

Понимаю, что мне нужно обратиться к психологу, но не могу этого сделать, потому что моя мать считает, что я придумываю себе проблемы. Если я случайно рассказываю ей о какой-то своей проблеме, она начинает на меня кричать и говорить, что это всё от безделья, затем нагружает меня обязанностями по дому, думая, что так я перестану думать о проблемах. Она не понимает, что так не работает, и мысли никуда не уходят. Я мечтаю о том, чтобы отключить свой мозг. Я устала от своих мыслей, они уничтожают меня. Мне приходится делать вид, что у меня всё хорошо, чтобы она не кричала на меня. Потому что её крики мгновенно вызывают у меня желание избить себя. Я говорила ей о том, что я хочу умереть, спрашивала её о том, хочет ли она чтобы я умерла, на что она говорила, что я несу ерунду. Она добра ко мне, только когда видит, что я весела, поэтому я сделала вывод, что грустные люди не нужны никому, а я не нужна даже себе, и мне лучше умереть. Но при этом мне жаль оставлять мою мать одну. У неё итак много проблем, а я создам их ещё больше. Я не знаю что делать. У меня экзамены через пару дней, а у меня нет никаких сил. С таким настроем я ничего не сдам, тем самым закопав свою самооценку ещё глубже, хотя кажется что это уже край. Я устала это терпеть, мне очень плохо морально. Не знаю, чем вы можете мне помочь, разве что только посоветовать обратиться к психологу, но я не могу, не могу. У моей матери итак много проблем с её пристарелой матерью с деменцией. Не хватало ей ещё моих проблем. Она считает, что депрессии не существует. Антидепрессанты покупать она мне не будет, потому что денег мало и ей приходится тратить много на таблетки матери. Часто я думаю, что я правда всё проблемы себе придумала, пытаюсь взять себя в руки, начать общаться с людьми, но после такого моё состояние снова ухудшается и становится хуже чем было. Мне стыдно за то, что я существую. Мне некомфортно с собой. Не вижу выхода. Может есть какой-нибудь способ ничего не чувствовать..

Отвечает: Консультант службы
01.06.2023 17:30
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте Мария.

Искренне хочу выразить Вам сочувствие, в Вашем тягостном состоянии. Тем не менее, Вы большая молодец, раз активно ищете помощь в то ситуации, которую Вы описываете Это нормально и естественно просить помощи, когда сложно. К тому же, ситуация действительно очень непростая для проживания и преодоления в одиночестве. Тем более, если это длиться уже пять лет. Буду откровенен, ситуация требует комплексного подхода и рассмотрения. Пять лет – большой срок. И если на протяжении пяти лет Вы испытывали преимущественно негативные чувства, находились под постоянным стрессовым воздействием, то вполне вероятно, что Вы, на данный момент крайне истощены не только в психологическом плане, но и в физиологическом. Может так случиться, что нервная система, постоянно находясь под воздействием стрессовой ситуации, истощила все свои ресурсы. А в текущей ситуации просто не успевает их восполнить. И на одном усилии воли или переосмыслении некоторых жизненных моментов здесь многого не решишь. Нарушена работа нервной системы, нарушен обмен веществ внутри этой системы. Это химия. Я не являюсь специалистом медицинского профиля, я психолог. Но, скажу так, здесь нужно начинать с медицинского обследования. Причём комплексного. От терапевта и эндокринолога, до психотерапевта и невролога. Возможно, медики назначит медикаментозное лечение для стабилизации вашего эмоционального состояния, чтобы вы могли почувствовать для начала опору в вашем физическом теле, чтобы у вас появились силы и ресурсы решать остальные задачи. К врачу можно обращаться с 15-ти лет самостоятельно без сопровождения взрослого по месту жительства (бесплатно). Мария, вы также всегда можете обратиться на телефон доверия нашей Службы +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно), где в режиме живого разговора есть возможность обсудить со специалистом беспокоящие вас вопросы. Тем более, полагаю, Вам важно быть услышанным. Искренне желаю Вам благополучия. Искренне желаю Вам благополучия.

С уважением, Александр.