Вопросы

Автор: Артём
28.05.2023 10:37
Вопрос

Как можно безболезненно откинуться? Мне очень интересно. Я думаю с помощью огнемтрела, а вы? 

Отвечает: Консультант службы
28.05.2023 20:11
Другая тема

Здравствуйте, Артём!

Ваш вопрос, несмотря на его краткость и ироничный стиль, вызывает ощущение, что человек хочет обратиться за помощью, но не знает, как это сделать. Быть может, он не привык говорить о своих чувствах, или привык, что никто не воспринимает его всерьез. В любом случае у него есть какая-то проблема, которая беспокоит, которая вызывает мысли о суициде, но рассказать о которой он пока не смог.

Артём, мне кажется, что за этими вопросами кроется более глубокая и важная для вас проблема, ведь мысли о самоубийстве не возникают у человека просто так. И мне хотелось бы сказать, что здесь, на нашем сайте или телефоне доверия, вы сможете искренне и открыто рассказать о своих чувствах и быть услышанным, получить поддержку и помощь, которая вам нужна.

В жизни каждого человека случаются события, которые "выбивают почву из-под ног", которые переворачивают мир или наше отношение к себе. А иногда происходят ситуации, которые кому-то покажутся незначительными и маленькими, но оставляют на нас большой след. И к сожалению, не всегда эти ситуации позитивные, а чаще всего даже совсем наоборот, но важно помнить, что даже в самый темный момент у нас есть выбор. Выбор того, как поступить; выбор, как отнестись к случившемуся, к себе или к другим людям; выбор, какой вывод сделать из произошедшего. Поэтому часто происходит так: случается нечто тяжелое и неприятное, а мы "выходим" из этой ситуации с новыми знаниями и новым мировоззрением. Другими словами, далеко не всегда негативные события влияют на нас деструктивно, и на это мы можем влиять самостоятельно, принимая на себя ответственность за свои действия и свою жизнь и опираясь на свои стремления, цели, ценности и смыслы. Мы сами контролируем изменения в своей жизни, пусть и причина или предпосылка этих изменений не всегда находится в нашей власти. Мы в праве принимать решения в пользу себя, в защиту себя, поэтому с какой бы ситуацией вы ни столкнулись, помните, что вы можете найти выход, который будет отвечать вашим настоящим ценностям и целям, а не идее о саморазрушении. Артём, суицидальные мысли - это часто своего рода сигнал нашей психики о том, что она не справляется, что есть проблема, решать которую страшно или сложно, поэтому легче избежать ее, уйти, но такой путь не ведет никуда. Подумайте, у вас наверняка есть цели в жизни, значимые люди, достижения, ценности, ради которых стоит жить. 

Артём, если вы чувствуете в себе готовность рассказать о себе и своей проблеме, поделиться своими реальными сомнениями и переживаниями, то я предлагаю вам написать новое обращение, изложив в нем более подробное описание сложившейся ситуации, своих чувств и мыслей по этому поводу и того, какой помощи вы хотели бы получить от нашего специалиста, либо вы можете обратиться на телефон доверия нашей службы или любой другой, известной вам, чтобы в живой беседе с психологом обсудить свое состояние и понять, куда двигаться дальше.

С уважением, консультант службы