Вопросы

Автор: Лиза
28.05.2023 01:39
Устала

Я эмоционально перегружена, знаете, ведь у всех бывают трудности, но сейчас у меня ощущение, что я осталась одна в этом мире. Я всегда была не очень общительным человеком не смотря на то, что у меня много знакомых. У меня есть компания друзей, нас человек 10-15 и мы вместе гуляем, я со всеми общаюсь одинаково, но есть 4 девочки которые почему то плохо ко мне относятся, они гуляют с нами совсем недавно, честно сказать я пыталась с ними пообщаться, но попросту не нашла о чем беседовать, и из за этого у них плохое мнение обо мне, когда они видят меня они закатывают глаза, либо начинают обсуждать меня и громко смеяться, они сказали моей лучшей подруге, что они не хотят что бы я с гуляла со всей компанией, ко мне все хорошо относятся кроме них.

Еще такая у меня такая проблема с мамой, у нас всегда были хорошие отношения, но у меня появилась вредная привычка курить, и вот меня и спалили, курить то я бросила, но теперь я не хочу находиться дома, все мучают мысли просто уйти, мама отнеслась к этому конечно не хорошо, она поругалась, но после этого обняла и все вроде хорошо, конечно мне нельзя гулять теперь и я сутками просиживаю дома, я не привыкла рассказывать о своих проблемах и пишу сюда что бы хоть как то облегчить душу, я перестала есть, меня не тянет не к чему, хочется лишь лежат и реветь хотя слез нету, при маме делаю вид, что все как обычно и скрываю все что у меня на душе, но я крайне запуталась в себе и наверно доведу себя до того что бы сбежать. Я очень виню себя за то, что курила и чувство вины поедает меня изнутри, я уже не знаю куда себя деть и куда выливать свои проблемы. Уже появляются мысли что я лишняя в этом доме и если уйду маме будет лучше, но даже если я уйду из дома лучше никому не будет, ни мне, ни маме, но я настолько перегружена, что на все смотрю черно-бело, мне уже все ровно что сегодня красивый закат, мне все ровно что расцвела сирень, мои взгляды на мир перевернулись и больше я не хочу радоваться, не хочу давать даже молейший повод для улыбки, хоть я человек который мог засмеяться с чего-либо, я перестала ценить этот мир.

Я очень люблю путешествовать со своей собакой по клички Миша, он славный пес и любит побегать и исследовать новое, мы часто сидели на берегу реки Обь, но после всей ситуации я боюсь даже попросить поехать к своей собаке (он живет на даче). Я боюсь выходить из комнаты, и весь мой маршрут это туалет и кухня чтобы попить воды. Я устала и могу повторять тысячи раз, но так и не найду сил встать с кровать, у меня есть лучший друг, его знает моя мама, зовут его Рома, он очень хороший и классный парень, но даже ему я нечего не рассказываю, он думает, что у меня все хорошо, что я такая же радостная что и была раньше, собственно так же и со всеми друзьями, они так же не вкурсе.

Я лишь хотела узнать, а это лечиться 

Отвечает: Консультант службы
28.05.2023 16:39
Другая тема

Здравствуйте, Лиза!

В последнее время ваше эмоциональное состояние изменилось, вы чувствуете себя "перегруженной", и у этого есть две основные причины. Первая связана с негативным отношением со стороны знакомых. В вашей компании друзей появились новые девочки, с которыми у вас не получилось создать близкую связь. Они обсуждают вас, открыто смеются, предлагают вашим друзьям больше не гулять с вами, и это вас сильно задевает. Вторая причина тяжелого эмоционального состояния - это отношения с мамой. Недавно она узнала о том, что вы курите, поругала вас и запретила гулять, но при этом обняла и сказала, что все хорошо. Вы чувствуете большую вину из-за курения, почти не выходите из комнаты, не дите, боитесь попросить поехать на дачу к вашей любимой собаке. Вы стали часто плакать, чувствовать себя одиноко, но друзьям и маме вы об этом не говорите. Делаете вид, что все хорошо, что вы такая же радостная и счастливая, как и раньше.

Лиза, мне искренне жаль, что вы сейчас оказались в таком мрачном настроении.. Вы большая молодец, что пытаетесь разобраться в своем состоянии и обращаетесь за помощью!

Лиза, давайте с вами разберемся с каждой из описанных вами проблем по очереди. У вас есть близкие хорошие друзья, отношения с которыми стали крепкими и важными для вас. Они знают вас, ценят и любят. Новые девочки уже изначально показали себя с неприятной стороны, потому что смеяться над другими людьми - это, как минимум, некрасиво и невоспитанно. Лиза, вы не пишете подробно о том, что чувствуете по поводу этой ситуации, но могу предположить, что она вас волнует, раз вы говорите о ней в своем письме. Мне хочется напомнить вам, что вы не должны нравиться всем, и это нормально, что есть люди, с которыми нам может быть неинтересно. Но это не означает, что с этими людьми что-то не так, это просто наше отношение. Это ведь нормально, что кому-то нравится музыка, а кому-то спорт, правда? Что кто-то любит бананы, а кто-то - яблоки. Так и здесь, с вашими близкими друзьями вам интересно и хорошо, вы в чем-то похожи, а с теми девочками у вас не возникло взаимопонимания. Помните, что ваше отношение к себе не зависит от мнения и оценок других людей, особенно не близких. Такое поведение этих девочек показывает, какие они люди, а не какая вы. Понимаю, что терпеть такие насмешки неприятно, поэтому хочу напомнить вам, что вы имеете право отстаивать свои границы и не терпеть подобное поведение. Вы можете сказать им, что вам неприятно и вы не хотите больше продолжать в таком духе. К тому же наверняка вашим близким друзьям тоже неприятны их действия, поэтому вы можете обсудить вместе эту ситуацию и придумать, что делать дальше.

Лиза, проблему вины и отношений с мамой мне хотелось бы обсудить чуть более подробно. Вы считаете, что совершили ошибку, раскаиваетесь, перестали курить, но все равно продолжаете считать себя виноватой. Ваша мама тоже подтвердила, что все в порядке, однако этого оказалось недостаточно. Лиза, перед кем вы чувствуете вину? Перед мамой? Она уже сразу дала вам понять, что не обижается и не считает вас виновной. Да, она временно не разрешает вам гулять, но это скорее ее мера воспитания, а не какого-то измененного отношения к вам. Перед собой? Да, вы сделали поступок, который сейчас считаете неправильным, но ведь вы уже осознали это, получили опыт, благодаря которому больше не будете так делать. Мы все учимся на своем опыте методом проб и ошибок, то есть что-то делаем и извлекаем из этого урок, и в этом нет ничего стыдного или неправильного. Постарайтесь заглянуть вглубь себя и понять, с чем именно связано это чувство вины. Убегая от него, вы не решите проблему, поэтому нужно встретиться с этим чувством лицом к лицу и "поговорить" с ним. Лиза, вы сейчас очень сильно страдаете, не можете найти себе места, но при этом боитесь поговорить с мамой и друзьями. Но ведь вы можете получить колоссальную поддержку с их стороны! Мама вас любит и ценит, и ей наверняка важно, чтобы вы чувствовали себя хорошо. Вы можете подойти к ней и извиниться, если чувствуете перед ней вину, чтобы еще раз понять и увидеть, что мама не обижается. Друзья смогут вас тоже поддержать, ведь наверняка у каждого из них были похожие ситуации. Поговорив с ними, вам станет легче, ведь вы разделите с ними свои чувства и почувствуете, что не одна. Лиза, ваши близкие могут помогать вам справляться с самыми сложными ситуациями, но им важно говорить о своем состоянии, ведь они не смогут узнать, что вам плохо, когда вы делаете вид, что все хорошо.

К тому же, вы перестали курить, поэтому ваш организм сейчас как бы очищается от этого воздействия, что часто сказывается на эмоциональном состоянии человека, ведь курение - это психологическая зависимость. Поэтому вероятно, что ваше нестабильное состояние связано и с отказом от курения, но не бойтесь, через некоторое время это пройдет. Если вы переживаете, то можете предложить маме обратиться к врачу, чтобы он оценил ваше состояние здоровья.

Лиза, каждый человек совершает ошибки, жалеет о каких-то поступках в прошлом, но именно наш опыт делает нас нами и учит чему-то важному. У вас есть столько близких людей, которые готовы поддержать вас в трудную минуту, и вы этого действительно заслуживаете! Но если вам будет все же трудно говорить с ними о своей нынешней проблеме, то вы можете обратиться на детский телефон доверия, чтобы в беседе с психологом проговорить свои переживания, получить поддержку и еще лучше понять, что делать дальше: 8-800-200-01-22 (работает анонимно, круглосуточно и бесплатно).

Берегите себя!

С уважением, консультант службы