Вопросы

Автор: Сергей
25.05.2023 21:47
Взрослый парень. Живет с мамой.

Мне 20 лет. Живу с папой и мамой. Они хорошие, делают все для меня. Ну, проблема в том, что я ничего не делаю. Мама постоянно ругается из-за того, что я не хожу в колледж. Тут вообще сам не понимаю почему потерял интерес ко всему: к играм, выпивке и девочкам. Да и общаться с мамой вообще стало как-то тяжело. Постоянно пытаюсь избегать любого контакта, ведь знаю, что снова зайдет реч об учебе. Каждый раз, когда прихожу в диктант, понимаю, что нужно взяться за ум. Ну почемуто нечего наделаю. Часто после плохих новостей или очередных истерик мамы задумываюсь о самоубийстве, и это пугает. Постоянно лезут мысли в голову по типу перерезать вены или тому подобное. Вообще не понимаю, что делать дальше. Думаю уже резануть себе немного вену и лечь в больницу. Может тогда от меня отстанут.

Отвечает: Консультант службы
26.05.2023 13:16
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете, что испытываете проблемы с тем, чтобы начать что-то делать. Вы пишете, что живете с родителями, и в последнее время Вы испытываете трудности с общением как с ними, так и с окружающими. Вы сообщаете, что Вам приходят мысли о том, чтобы причинить себе вред.

Судя по всему, сейчас Вы находитесь в кризисе, который часто возникает в этот период. Вы – юноша, который вот-вот станет молодым мужчиной, и этот переход является фундаментально важным и непростым. Он связан с большим количеством вопросов: кто я? Что я хочу? Что я могу? В чем моё призвание? Как мне строить эту жизнь? Каждый из этих вопросов имеет глубокое значение, и, встретившись с ними, человек может оказаться парализован их глобальностью. И, не имея ответов или сил на ответы, человек откладывает их решение, что ведёт за собой период застоя, сомнений и страхов. Конечно, перед лицом этого теряется интерес к сиюминутным развлечением.

Сергей, однозначного рецепта, как справиться с этим, не существует. И, кроме того, никто не знает Вас лучше Вас - Ваши стремления, желания, интересы, способности и склонности. Возможно, сейчас настало время взглянуть на то, как Вы хотите прожить свою жизнь. И самое главное в этом процессе – выйти из стагнации и начать предпринимать действия. Это может быть посещение вашего учебного заведения, изучение состояния Ваших оценок и долгов на данный момент, составление плана, как взять под контроль ситуацию. Или, например, это может быть изучение своих перспектив в этой сфере, определение Вашей желаемой цели – или изучение возможностей перевода/поступление на иную специальность. А, возможно, это составление резюме и просмотр вакансий. Вариантов может быть множество, Вам нужно будет понять, что подходит именно для Вас.

Кроме того, пройти этот сложный период может помочь специалист. Иногда именно контакт со специалистом помогает преодолеть смятение, найти ориентиры, обрести ощущение «Я» и цели. Сейчас существует немало вариантов работы с психологом (в том числе и дистанционных). Кроме того, Вы можете позвонить на телефон нашей службы, чтобы получить поддержку со стороны специалиста.

Сергей, переходить на новый этап жизни бывает очень тяжело. От того, как мы справляемся с этим, зависит многое. У вас есть очень ценный ресурс – Вы пишете, что у Вас поддерживающие родители, которые многое для Вас делают, и до недавнего момента у Вас были близкие отношения. Понятно, что сейчас хочется скрыться от всего мира, - и, действительно, иногда побыть наедине с собой бывает ценно. Но это не значит, что стоит полностью закрываться. Наоборот, искренний разговор о том, что с Вами происходит, что Вас тревожит, может помочь вашим родителям лучше понять, что с Вами происходит. Реакция Вашей мамы, скорее всего, обусловлена непониманием того, что с Вами происходит, волнением за Вас, собственными тревогой и страхами. Прямой диалог о происходящем помогает снизить напряжение в отношениях, дает возможность оказать и получить взаимную поддержку и даже совместно проработать план, что можно предпринять дальше.

Сергей, Вы молоды. И для периода молодости естественно искать своё место в жизни, пробовать иные пути, ошибаться и даже кардинально менять своё направление. Самое главное - не закрываться от мира и предпринимать действия. Ваше сообщение в нашу службу – это отличный шаг в нужную сторону, и я очень это приветствую. Удачи!

С уважением, консультант службы Мария