Вопросы

Автор: Полина
25.05.2023 14:49
Умерла любимая кошка

У меня появился котенок звали ее Машей, прожила она со мной 2 месяца. За это время я очень сильно к ней привязалась, сегодня Машу замучили собаки ночью. От этого мне очень больно, что ей было больно и страшно. Так же в этом есть и моя вина, что я ее не забрала домой, а оставила на улице. Я теперь не понимаю как дальше жить, все игрушки, миски все напоминает о ней. Не могу смирится с ее смертью, как мне отпустить ее?

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 19:36
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Полина.

Я очень сочувствую вам в вашей потере.. Смерть питомца сравнима с утратой близкого человека.. Друг, родное существо.. И те чувства, переживания, которые вы сейчас испытываете, они ожидаемы и естественны для такой ситуации. То, что вы испытываете, это горевание по близкому существу.. Тем более, что прошло совсем немного времени как его не стало и обстоятельства его гибели были столь трагичны... Здесь нет чьей-либо, вины, то, что произошло, сложно было предугадать... К сожалению, смерть часть нашей жизни, и она не спрашивает - готовы ли к этому или нет… С этим и приходится мириться…

Полина, для облегчения своего состояния очень важно проговорить свои переживания, проговорить тому, кто готов будет слушать и услышать вас и оказать поддержку.. Открыться, довериться, это, действительно, порой, очень непросто.. И все же.. Полина, вам просто необходим живой диалог с человеком, который поймет вашу боль, тяжесть ваших переживаний. Вам нужно набраться решимости и найти возможность позвонить на наш телефон психологической помощи и в разговоре с психологом вы сможете проговорить все, что вас тревожит, оплакать свою утрату.. Сделайте это, для вас это очень важно!

С уважением, Вячеслав.