Вопросы

Автор: Иоланта
25.05.2023 01:49
Нет смысла жить дальше

14 марта у меня погибла мама. с детства у нас были достаточно сложные отношения с ней, я выросла свободолюбивым и агрессивным подростком, в попытках защитить свои границы я часто говорила маме обидные слова, желала ей смерти и убегала из дома, в следствие чего она сдала меня в реабилитационный центр, после этого наши отношения стали лучше и мы начали понимать друг друга, перед ее смертью мы говорили по душам, я до сих пор виню себя за то что не ценила то что у меня было, мне кажется что жизнь закончилась и у меня нет будущего, нет смысла жить дальше, я хочу к маме, хочу поговорить с ней и обнять ее. поэтому у меня часто возникают мысли закончить жизнь самоубийством.

что  можно с этим сделать?

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 14:22
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Иоланта. Примите мои соболезнования. Потеря мамы – это невосполнимая потеря. Сейчас вы чувствуете боль потери и одновременно вину за то, что не ценили свою маму, за то, что при ее жизни не смогли построить теплые отношения. Хочу вам сказать, что ценно то, что вы смогли перед смертью мамы наладить отношения, смогли поговорить с ней по душам. И сейчас важно не обесценивать тот опыт жизни, который вы прожили, не обесценивать ту жизнь, которую вам дала мама, а из чувства благодарности и любви к маме жить жизнь, стать тем человеком, которым мама может гордиться. В сложных отношениях с мамой вы взрастили в себе свободолюбие, характер, умение за себя постоять, и теперь, опираясь на эти внутренние ресурсы, можете помогать себе. При слишком мягкой маме, скорее всего, было бы сложно стать тем, кем вы сейчас являетесь. Иногда сложно признать тот факт, что в кризисах и трудностях есть благо. Но в вашем случае таки и произошло. Благодаря маме, ее модели взаимоотношений с вами, вы обрели стержень, на который можете опираться.

Представьте перед собой образ мамы, глядя ей в глаза попросите у нее прощение за все то, в чем себя обвиняете, скажите о своей любви и благодарности к ней, а потом пообещайте ей, что будете жить, что благодарны ей за жизнь. В ситуации горя людям свойственно себя ругать, обвинять, причины для обвинения всегда находятся. Вина ищет наказания. Но вы уже наказаны тем, что потеряли близкого и родного человека. Дайте себе поддержку, запрашивайте ее при необходимости у друзей и подруг, обращайтесь за профессиональной помощью. Рекомендую вам позвонить на наш или другой телефон доверия, чтобы в диалоге обсудить как пережить горе.

С уважением, Ирина.