Вопросы

Автор: Анастасия
25.05.2023 00:48
Я потеряла себя

Здравствуйте, я Настя и мне 12 лет. Год назад я стала понимать что толком не знаю даже где мой любимый цвет или что я вообще люблю , чем хочу заниматься и видать ли мне будущего? Моя мама говорит что я слишком зациклина на проблемах и могу рассказать ей ,но я перестала доверять всем ,а она держит меня на эмоциональных качелях. 

Я не знаю видать ли мне будущего, у меня низкая самооценка и я чувствую себя ничтожеством , в последнее время меня не покидает чувство опустошения и навязчивых мыслей. Хоть и с тревожностью я  живу долго. Я не знаю кто я и не чувствую вообще не чего , будто все наигранно. Я занимаюсь селхармом 3 года и не могу избавиться от этой привычки, когда мне очень плохо помогало только это , я высказываюсь только одной девушке ,но на следующий день тоже состояние. На улице я всегда весела со всеми, но я не чувствую от слова нечего кроме негативных эмоций , мне очень плохо от этого. Я очень надеюсь что есть способы это решить и мне дадут направление куда двигаться дальше 

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 16:54
Другая тема

Здравствуйте, Настя! Очень важно, что Вы задумываетесь о своем состоянии, о своем будущем, о своих интересах и предпочтениях.

Сейчас у Вас такой период в жизни, когда Вы взрослеете, в жизни появляется много нового и неизвестного, появляется необходимость нести ответственность за свои поступки. Меняется и Ваша личность. Поэтому у Вас появляется возможность познакомиться с самой собой, выяснить, что именно Вам нравится. Исследуйте мир, обращайте внимание на свое отношение к разным событиям – что Вам нравится, а что не нравится, чем бы Вы хотели продолжать заниматься, а что, наоборот, больше не хотите делать. Принимайте участие в разных делах и занятиях, которые могли бы Вам понравиться. Занимаетесь ли Вы хобби? Именно в активности, в активном взаимодействии с другими можно познакомиться с собой.

Взрослея, Вы можете самостоятельно начинать определять, какой бы Вы хотели видеть свою жизнь. Попробуйте пофантазировать о будущем. Для этого Вы можете изобразить на листе бумаги временную линию (стрелку), на которой отметите и напишете, какой бы Вам хотелось быть через год, 5 лет, 10 лет, 15 лет. Не страшно, если этот прогноз не совпадет с реальностью – но так Вы попробуете понять, к чему именно Вы хотели бы стремиться, чем хотели бы наполнить свою жизнь здесь и сейчас.

Обсуждайте волнующие и интересующие Вас вопросы с друзьями, а также со взрослыми, которым Вы могли бы доверить свои переживания (родные, учителя, тренера в секциях и клубах). Также очень ценно, что у Вас есть человек, которому Вы можете высказать переживания, не утаивая их. И очень важно, что Ваша мама предлагает Вам свою помощь и поддержку – помните, что Вы всегда можете к ней обратиться. К сожалению, по обращению неизвестно, что именно Вы понимаете под эмоциональными качелями, почему Вы перестали ей доверять. В доверительном диалоге с ней вы можете договориться о правилах, договоренностях в общении. Для этого Вы можете использовать Я-высказывания – когда Вы сообщаете о своих чувствах, не обвиняя других. Например, Вы можете сказать: «Я чувствую тревогу и мне страшно, когда со мной разговаривают на повышенных тонах». Обратите внимание и подчеркните это для других, что здесь Вы не жалуетесь и не обвиняете никого – так Вы сообщаете о своих переживаниях и потребностях, так Вы хотели бы договориться о комфортном для Вас способе общения.

Настя, Ваше состояние (тревожность и другие негативные переживания, селфхарм, навязчивые мысли) вызывает опасения; похоже, это длится уже длительное время. Также по обращению сложно понять, как именно это у Вас проявляется. В Вашем возрасте возможны не только психологические, но и физиологические изменения (Ваше тело также меняется, растет, происходит гормональный всплеск), поэтому важно также посещать врачей. Возможно, эта причина также оказывает влияние на Ваше самочувствие. Настя, можете ли Вы попросить Вашу маму сходить вместе с ней к педиатру (который может направить к неврологу и эндокринологу) и психотерапевту? Выражаю надежду, что мама как близкий и родной человек поймет Вас, поддержит и поможет в этот непростой период – поэтому попробуйте ей довериться. Также специалисты окажут всю необходимую помощь, у Вас и Вашей мамы будет возможность проконсультироваться по тревожащим Вас состояниям.

Также Вы можете позвонить на детский телефон доверия 8-800-2000-122 или на Горячую линию этой же службы +7 (495) 989-50-50, чтобы выразить Ваши переживания в диалоге со специалистом. Также Вы можете написать в Личный кабинет, где можете рассказать подробнее о Вашей ситуации.

Желаю Вам успехов в самопознании и внутренней гармонии.

С уважением, консультант службы.