Вопросы

Автор: Соня
24.05.2023 20:34
.

Здравствуйте! Мне почти 18 лет, я в 11 классе, хожу на стажировку чтобы на лето была работа, также сегодня у меня была консультация для сдачи егэ, я на неё не пошла так как была на стажировке. Об этом узнала моя мать, естественно наорала на меня, также сегодня пол года как я состою в отношениях и мы с молодым человеком хотели вечером погулять. Когда он меня привёз домой, мать меня никуда не отпустила и начала говорить как ей стыдно из за того что в общем чате не была моей фамилии присутствующих на консультации  з и какая я плохая дочь. Я ей пыталась объяснить, что готовлюсь сама и консультация мне не нужна и к тому же была на стажировке. До этого не было такого жёсткого контроля который прям душит меня. Я уже не могу находиться что с матерью, что с отцом в одной квартире. Съехать возможности нет, тупо в клетке. Иногда просто проскакивали мысли суицада. Сегодня же уже в какой-то момент я была прям настроена и задумалась какой вариант будет лучшим для меня.

Я не знаю что мне делать…

Мы не понимает друг друга

Как мне наладить весь этот кошмар в моей голове?

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 16:20
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Соня!

Вы пишете, что у Вас возникла конфликтная ситуация с матерью из-за того, что будучи на стажировке, Вы не присутствовали на консультации для сдачи ЕГЭ. Вы пишете, что вам трудно находиться вместе с родителями, Вы не понимаете друг друга, и сейчас Вам очень тяжело.

Соня, хочется посочувствовать и поддержать Вас. Непонимание с близкими людьми – это всегда непросто. Вы поступили так, как считали нужным, исходя из Вашего понимания ситуации и потребностей. У Вашей мамы были собственные представления на этот счет. Можно предположить, что она тоже волнуется за Ваше будущее, и она восприняла Ваше отсутствие на консультации как то, что Вы не предпринимаете достаточно усилий для подготовки к экзаменам. Скорее всего, это усилило её тревогу по поводу этого волнительного и важного предмета, который сейчас является источником стресса для всей семьи.

Совершенно понятно, почему Вы расстроены. Вы прилагаете усилия не только для подготовки к экзаменам, но и для того, чтобы иметь источник заработка летом. Это очень похвально, и хочется, чтобы близкие тоже видели Ваши усилия. Думаю, Вам было бы полезно поговорить об этом с матерью. Сейчас основной фокус её внимания – это Ваши экзамены. Успешная сдача их для неё означает Ваш успех в будущем, и, возможно, ей трудно воспринимать Вашу стажировку как ещё один аспект, который может быть залогом Вашего успеха.

В ситуации конфликта стороны часто не могут услышать друг друга. Попробуйте поговорить с мамой по поводу произошедшего. Расскажите о том, что ваше отсутствие – вовсе не знак того, что Вы не предпринимаете усилия. Напомните ей про свои занятия, свои успехи, свою стажировку. Поговорите о том, какие чувства у Вас вызвала ссора. При этом важно говорить, не обвиняя, а пытаясь донести свою точку зрения, используя «Я-высказывания»: «Я почувствовала… Я подумала… Я бы хотела… Мне было…». Таким способом можно выстроить контакт, при котором обе стороны смогут быть услышанными. Конечно, это не даёт гарантии, что конфликт будет улажен. Однако это в любом случае поможет Вам заявить о своих границах, выразить чувства и снизить внутреннее напряжение.

Соня, из Вашего сообщения у меня создалось впечатление, что Вы предпринимаете активные и ответственные шаги для обеспечения своего будущего. Сейчас стоит сосредоточиться на предстоящих экзаменах и том, чтобы сохранить себя и свою нервную систему. Это период, который связан с большим стрессом и напряжением из-за активации сил перед финальным марш-броском. Поберегите себя, позаботьтесь о себе и своём состоянии. Мысли о том, чтобы «всё закончить», могут быть связаны именно с этим, и Вам следует помнить о том, что это временно. Если чувствуете, что силы на исходе, что захлёстывают эмоции, не забывайте делать паузы – выдохнуть, закрыть глаза и побыть с собой, постоять у окна, попить чаю, написать или позвонить близкому человеку, отвлечься на фильм или статью, выйти на улицу. Важно сохранять как можно более привычный и комфортный для Вас темп, следить за режимом сна и еды. Эти вещи могут казаться очевидными, но в периоды стресса мы нередко пренебрегаем ими, из-за чего и может казаться, что в голове и в жизни творится какой-то кошмар. Найдите то, что Вам помогает и не позволяет сбиваться с пути, пусть даже это будет что-то небольшое. Порой даже этого достаточно, чтобы увидеть более широкую перспективу происходящего - что всё вовсе не так беспросветно, как может казаться. 

Помните, что тяжелый период всегда приходит к завершению. Верьте в себя, заботьтесь о себе, и успеха Вам!

С уважением, консультант службы Мария