Вопросы
мне 18 лет, учусь на первом курсе в университете. в школе у меня не было особых проблем с учебой, учила то, что нравится, особо не давили. однако я никогда не отличалась трудолюбием. я думала: "поступлю в университет, начну всё заново". заново не получилось. всё как снежный ком: экзамены, курсовая работа, которую я завалила, зачёты. я абсолютно не готова ни к чему-либо из этого. весь учебный год я пребываю в апатии, из-за чего невероятно трудно учиться. я все делаю в последний момент даже если выстраиваю себе график работы. я чувствую себя очень подавленно. каждый день моральная боль подавляет мою способность мыслить.
в моей группе около 30 человек, есть те, кто умнее меня, а есть и наоборот (знаю, неправильно так говорить). однако я единственный человек, кто не смог написать курсовую работу, а это ведь только первый курс, что же будет дальше? каждый раз, когда я прикасаюсь к чему-то, всё валится из рук. это не первый раз когда я облажась и не последний. друзей у меня почти нет, а знакомые говорят "все совершают ошибки". но что делать, если моё существование - это и есть ошибка? я долгое время пытаюсь собраться и убить себя, но даже в этом я терплю неудачи. я не знаю как решиться на это.
Здравствуйте, Марта.
В своем обращении Вы пишите, что Вы учитесь на первом курсе в университетк и из-за того, что у Вас возникли определенные сложности с обучением в нем Вы пребываете в апатии, в связи с чем, у Вас растет неверие в собственные силы и отсюда появление фатальным мыслей.
В связи с этим хочется Вас поддержать в такой непростой для Вас ситуации. Хорошо, что Вы обратились в нашу службу, так как это указывает на то, что Вы признаете наличие в свой жизни данной проблемы, а также присутствие у Вас желания с ней справиться, снова обрести уверенность в себе, почувствовать радость жизни.
Марта, Ваши переживания вполне естественны, так как опыт обучения в университете для некоторых людей может быть достаточно сложным, в связи с чем, можно почувствовать себя немного подавленной и в определенной степени потерять интерес к учебе из-за этого. Однако это не говорит о том, что для Вас все кончено.
Возможно, для решения проблем с учебой Вам необходимо обратиться за помощью к своим преподавателям или методисту, которые смогут предложить Вам решения для повторного написания работы или другие способы помочь Вас достичь успеха в учении. Так же за помощью в данном направлении можно обратиться к своим одногруппникам, которые с этой задачей уже справились.
В своем обращении Вы пишите, что уже предпринимали шаги по достижению успеха в процессе обучения, а именно выстраивая график своей работы, это правильный шаг, но не единственный на этом пути. Вы правильно думаете о том, что в процессе достижения успеха необходимо ставить цели и составлять план действий по ее достижению, для этого важно понять, чего именно Вы хотите достичь в учебе и какие шаги необходимо для этого предпринять. При этом шаги должны быть небольшими и посильными именно для вас. Например, каждый день писать по 1-2 странице своей курсовой работы. Причем делать это можно не за раз, а деля решение задачи на несколько подходов.
Кроме того, снижению уровня апатии в учебной процессе способствует разнообразие данного процесса, то есть необходимо использовать различные методы обучений (например, чтение книг, просмотр видеокурсов, посещение лекций, обсуждений той или иной информации с одногруппниками и т.д.), что позволит избежать монотонности в данном виде деятельности.
При этом, чтобы снизить уровень апатии не стоит все время думать об учебе, радость бытия ведь заключается не только в ней, но и в других сферах Вашей жизни. Например, заняться любимым хобби, начать посещать разные интересные места, общаться с интересными вам людьми, занятья спортом, кулинарией и т.д. Любимые дела, наполняющие нас положительными эмоциями, помогут Вам также немного расслабиться и настроиться на успех.
Однако я Вам рекомендую лучше обратиться за консультацией к психологу очно, так как именно такой формат позволяет в процессе диалога лучше понять Вас и Вашу ситуацию и совместно с Вами найти для Вас оптимальное решение.
Так же при необходимости вы можете обратиться на телефон горячей линии (8-800-200-47-03), если Вам срочно необходимо будет что-то обсудить и поговорить с психологом.
Помни, что неудача – это не конец света. Всегда есть возможность начать сначала или найти другой путь к успеху. Вы сможете преодолеть все трудности, я в Вас верю! Главное не стесняться обращаться за помощью, когда Вы в ней нуждаетесь.
С уважением, Кристина.