Вопросы
ненавижу себя, свою внешность. все вокруг такие красивые, с разных ракурсов, с грязной головой и без, хоть фоткайся когда угодно, они все прекрасны. когда меня фоткают, это просто ужас, не воспринимаю себя в камерах чужих телефонов. я люблю себя только дома в зеркале, а когда выхожу в социум мне будто стыдно за себя. школа - самое токсичное место в жизни, и те которые говорят что всю жизнь будут вспоминать, так это про меня. в школе как с обложек журналов, нет никаких недостатков, правда, все любуются и с ними общаются. и такие не стесняются срывать уроки, снимать видео прям в классе, они всегда громкие и ничего не бояться, так еще плюс обсуждают всех, особенно меня. СО МНОЙ НИКТО НЕ ОБЩАЕТСЯ, КРОМЕ НЕКОТОРЫХ. есть исключения, которые бегут специально на общение с серой мышкой, но они все равно с другим мнением о тебе и гуляют с другими.
когда пытаюсь влиться в компанию, у меня вообще другие интересы нежели чем их. про парение, курение, мальчиков - мне неинтересно. даже если я пытаюсь копировать их, манеру речи, общения, стиль какой-то, они сразу тыкают в меня пальцем, обсуждая и осуждая меня, что я недостойна никого. я сменила 4 школы, ничего не поменялось. я пыталась быть везде разной, а в итоге я та самая с которой никто не общается и остерегаются ее. все шутки и издевки летят в мою сторону. ВСЕ НАЗЫВАЮТ МЕНЯ СТРАННОЙ.
а люди которые за гранью школы, т.е мое недоокружение, пацаны наоборот восхищаются мной, что я красивая, умная, аля не такая как все. я не знаю куда себя деть. если я начинаю с каким-либо мальчиком общаться, все дело переходит к предложению встречаться, а я вообще этого не хочу!! так еще вот такая загвоздка, я поцелуйная шлюха(извините) и с 11 лет я этим злооупотребляю. правда, я себя чувствую нужной в такие моменты, и практически с каждым моим "другом" все переходит к этому. а после того, как они понимают, что я странная, прекращают общение и переходят к тем самым уверенным в себе девочкам. я опять остаюсь с ни с чем. ищу себе нового парня, и тп. вообщем, я не воспринимаю себя в многолюдных местах, я заикаюсь, я боюсь быть уверенной, ну не совсем,а боюсь выделяться, но в тоже время хочу быть как все, нормально ходить по улице, не трогая свои волосы и поправляя их постоянно. что делать, хелп, постоянно панические атаки по неприятию себя и малого круга общения
Ева, здравствуйте!
Испытывать неприязнь к себе, пожалуй, одно из тяжелых переживаний, ведь то, как мы себя воспринимаем, будет определять наше поведение, наши мысли, наши чувства. Ева, вы сейчас находитесь в том возрасте, когда представления о себе, о своей внешности только формируются. В результате чего вы можете по-разному себя воспринимаете. Вот как например, в вашем обращении вы пишите: «когда меня фоткают, это просто ужас, не воспринимаю себя в камерах чужих телефонов. я люблю себя только дома в зеркале» или «я боюсь быть уверенной, ну не совсем, а боюсь выделяться, но в тоже время хочу быть как все». Очень важно увидеть эту противоречивость и понять, что это вполне естественно для вашего возраста. Подростковый период как раз и характеризуется тем, что ребенок перестает быть ребенком и начинает становиться взрослым, со своими взглядами, привычками, интересами. Но для того чтобы «своё» сформировалось, нужно понять что не «моё». Принять себя, таким, какой я есть, правда бывает трудно, так как в большинстве случаев мы привыкаем опираться на мнения других, нежели на свое собственное. Подростковый период, это то время, когда мы учимся замечать своё «Я», учимся на него опираться и это главный этап взросления. Конечно, мнения других также важны для нашего развития и оценки себя, но они не должны становится первоочередными. Только вы лучше всех знаете и понимаете себя. В связи с этим, Ева, я бы рекомендовала бы вам обратиться к психологу, например к школьному. Со специалистом вы можете не просто обсудить вашу проблему, но и проработать негативные самопредставления и сформировать рациональные представления о себе. Тем самым вы научитесь лучше понимать себя и свои потребности в отношениях и соответственно сможете их выстраивать.
Берегите себя!
С уважением, консультант Службы Елена Раецких.