Вопросы
Здравствуйте, у меня вопрос что делать если я занимаюсь своим любимым делом а из интернета на меня давят морально люди и что делать если родители давят с уроками и меня иза этого тянет к суецыду?
Здравствуйте, Валерий.
Вы говорите о давлении со стороны незнакомых людей и со стороны родителей. Вам не удается справляться с этим давлением. Необходимо учиться обрабатывать свои переживания, сублимировать их и принимать. Это навыки, которые требуют времени, как и другое любое научение. Прежде чем мы научились ходить, мы много раз падали. Для этого заведите дневник и делайте в нем записи о тех ситуациях, которые Вас беспокоят, фиксируйте свои мысли касательно этих ситуаций и свои чувства. Так Вы сможете выражать свои переживания, не сдерживая их внутри себя. Вы начнете замечать, как конкретная ситуация вызывает определенную эмоцию, что позволит лучше разбираться в своих чувствах и в самом себе. Для выражения эмоций Вы можете использовать какое-нибудь хобби (спорт, рисование, пение). Это позволит не только выразить свои переживания, но и переключиться на интересную для Вас деятельность.
С незнакомцами из сети проще всего, так как Вы совершенно не обязаны им что-то объяснять и доказывать. С родителями же необходим диалог. Вы пишите очень коротко, мне неизвестно, как именно складывается ваша совместная коммуникация. Возможно, Вам требуется помощь в материале. Возможно, они требуют от Вас наилучших оценок. Возможно, Вы игнорируете полностью учебу по каким-то причинам. Расскажите родителям, в чем именно заключается проблема, где именно требуется их помощь и поддержка. В диалоге обсудите самые простые правила коммуникации. Каждая из сторон говорит только от себя, о своих чувствах и переживаниях, не используя крики, оскорбления. Говорите по очереди, чтобы была возможность выслушать друг друга.
При необходимости Вы можете обратиться на детский телефон доверия (8-800-200-01-22) для подробного диалога со специалистом. В разговоре у Вас появится возможность обсудить общение в сети и в семье, разобраться, как же формируется конфликт и как его предотвращать. Помните, что в школе есть свой психолог, с которым Вы можете обсудить возникшие проблемы.
С уважением, Дмитрий.