Вопросы
Подскажите, что делать? Люблю человека, а он в открытую говорит, что у него ко мне нет чувств, а я сейчас полностью от него зависима в эмоциональном плане, хочу быть с ним, видеться, а он мне постоянно отказывает. На фоне этого слезы, постоянные мысли что я так не хочу больше, не хочу ни испытывать эти эмоции ни вообще жить. Не вижу никакого другого выходы из ситуации, кроме как просто умереть
Алена, здравствуйте! Вы состоите в отношениях с молодым человеком, от которого вы эмоционально зависимы. Ваши настроения и мысли зависят от этого человека, однако он сам взаимностью не отвечает. Вам тяжело это принять, не видите выхода из данной ситуации. Смею предположить, что вы состояли в созависимых отношениях с вашим партнером. К сожалению, мы не можем заставить нас любить или проявлять внимание против воли другого человека. Однако изменить свое собственное отношение к этому и понять с чем связана привязанность и потребность в любви и во внимании можно постараться. Ту любовь и поддержку, которые вы, возможно, не получаете от близких значимых людей, пытаетесь реализовать через него, считая его единственным смыслом жизни. Либо в прошлых отношениях с партнером вы перестали чувствовать свою жизнь, свои потребности и ценности. Для того, чтобы вернуть чувство собственной значимости, удовлетворенности жизнью, самоэффективность рекомендуется постепенно, шаг за шагом возвращать себе ощущение свободы, самостоятельности, контроля над своей жизнью. Могу понять, что вы пока не готовы к большим переменам, нет на это ресурсов, встать и что-либо начать делать. Но начните с маленьких, доступных, возможно, примитивных шагов. Поддерживайте свое оптимальное состояние - следите за своим здоровьем, контролируйте свой режим сна, он должен быть стабильным и полноценным, следите за питанием, это ваш основной источник энергии, чаще отдыхайте и включайте в свой график физическую активность (прогулки, зарядки, пробежки, фитнес и т.д.). Начните планировать свой день, включать в план мелкие, но достигаемые в реальном времени задачи. Занимайтесь теми делами, которые могли бы подпитывать вашу самоэффективность, удовлетворенность. Это все важно, для того чтобы постепенно вернуть в вашу жизнь ощущения контроля, ответственности и продуктивности. Это важно!
Алена, внутри вас сейчас много переживаний, с которыми самостоятельно справиться будет сложно, обратитесь за пролонгированной помощью к квалифицированному психологу, это будет полезно вам сейчас. Если почувствуете, что нуждаетесь в экстренной психологической помощи, позвоните нам по номеру +7 (495)-989-50-50, Вам окажут помощь. Удачи!
С уважением, консультант службы!