Вопросы

Автор: Алиса
12.05.2023 22:26
Не вижу выхода

Мне 36 лет. Родители всегда меня подавляли, росла в скандала и страданиях. Всю жизнь одна. Бьюсь из последних сил всегда, борюсь, чтобы начать нормальную жизнь, стараюсь не сдаваться. Но руки опустились ... на работе подставили и уволили.. любимый оказался женат.. у меня никого нет.. больше нет сил жить и работать.. не вижу выхода, что делать.. всегда считала себя хорошим человеком.. а сейчас ненавижу себя.. и все происходящее в мире добивает. Такое тяжёлое состояние уже год

Отвечает: Консультант службы
13.05.2023 16:06
Другая тема

Здравствуйте, Алиса. Свое обращение вы начали с фразы: "Родители всегда меня подавляли, росла в скандалах и страданиях". И в этом слышится обида на них. Обстановка в семье могла сильно повлиять на вашу жизнь, на то, каким образом  выстроите отношения с самой собой, людьми и миром. Обида - это невыраженный гнев. Человек, наполненный обидой похож на человека, который постоянно держит в руках камни, он всегда наготове их запустить в кого-то. Страх потерять отношения, страх быть отвергнутой, столкнуться с наказанием или обвинением других, заставляет такого человека, накопленный гнев и обиду направлять в отношении себя самого, дистанцироваться от людей, общения. Такие люди, как правило одиночки, либо привлекают в свою жизнь таких же людей, наполненных подавленными токсичными чувствами. Возможно, вам нужна профессиональная помощь психолога, чтобы справиться с этими эмоциями. А пока выищете такую возможность, рекомендую вам для прочтения книгу Гейл Двоскин "Метод Седоны".

Все годы своей жизни вы живете с девизом: "Нужно биться из последних сил всегда, бороться, чтобы начать нормальную жизнь", но сейчас руки опустились, нет сил на борьбу. На работе подставили и уволили, мужчина, которому доверилась, тоже обманул, предал, и вы думаете, что теперь у вас никого нет. Во всех этих фразах слышится слово "борьба", "битва". И мы вновь выходим на состояние гнева. Гнев - это очень полезное чувство, когда оно помогает справляться с возникшими трудностями, помогает противостоять тем или иным моментам в жизни. Когда же человек живет, принимает решения, выбирает партнера для жизни из состояния гнева, то как правило, результат его потом не устраивает. Гнев - это базовое чувство, необходимое для выживания. Сложно построить любящие отношения из состояния выживания, сложно найти любимую работу из состояния выживания. Сейчас важно услышать смысл этих слов, не уходить в самоосуждение или во внешнюю агрессию. Сейчас важно развивать сострадание к себе, учиться жить из состояния любви к себе. Вы не смогли прочувствовать любовь и сострадание к себе со стороны своих родителей. А теперь по отношению к себе, ведете себя также как они, если не хуже. Так чем вы тогда от них отличаетесь? Ненависть к себе утяжеляет и без того непростое эмоциональное состояние. Предлагаю вам сейчас фокусировать свое внимание не на том, как все плохо, не на том, как плохо с вами поступили люди, а на поиске способов помощи себе, как эмоциональной, так и материальной. На первый план выходит вопрос поиска работы, которая позволит удовлетворять свои базовые потребности. Одновременно с этим важно работать над нормализацией психоэмоционального состояния. Для этого любые способы и методы хороши. Это может быть поддержка по телефону доверия, это может быть работа над собой при помощи книг или познавательных видео, это могут быть техники арт терапии (рекомендую обратить внимание на нейрографику), танцы, любая физическая нагрузка, любые увлечения и хобби, которые вас наполняют. "Машина без топлива не поедет", важно наполнить себя "топливом" для того, чтобы были силы справляться с трудностями и идти в перемены. Важно помнить, что жизнь не меряется одними неудачами. Вокруг нас много хорошего, и когда бы мы ни переживали трудности, важно увидеть и наслаждаться положительными вещами в жизни.

С уважением, Ирина.