Вопросы
Я чувствую себя одиноко, меня мучают тревоги, у меня хорошие родители, есть пару друзей, но мне все равно не хватает внимания. Ссоры меня очень расстраивают, я принимаю все близко к сердцу. Я думаю, что без меня было бы лучше. Недавно узнала, что мои чувства к парню не взаимны, это было больно. Я вечно ищу проблемы в себе. Дурные мысли не покидают мой разум, я часто начала думать о том, чтобы не мучиться, и прекратить мучить других. Так стало бы легче всем.
Здравствуйте, Саша. Вы переживаете непростой период в жизни, связанный с Вашим эмоциональным отреагированием на разные ситуации. Вы чувствуете нехватку внимания, одиночество, конфликты Вас выводят из колеи, а в личной жизни нет взаимности. Причины этих состояний Вы ищите в себе, поэтому в Вашу голову приходят мрачные мысли.
Саша, хочется Вас поддержать, Вам действительно сложно справляться с ситуациями, в которых Вы ощущаете себя тревожно. Это вполне нормально, поскольку Вас беспокоят совершенно разные сферы жизни, а навык преодоления, вероятно, еще не сформировался. Могу предположить, что Вы подросток, поэтому хочется более подробно остановиться на этом кризисном возрасте. Быть подростком – значит столкнуться с массой проблем, которые воспринимаются слишком остро: будь то межличностные отношения (которые выходят на первый план в этом возрасте), или вопросов самоопределения и восприятия себя уже как взрослого человека. Физиологически – происходят колоссальные изменения, которые, в свою очередь, затрагивают эмоциональную сферу. Этот период действительно считается одним из сложных, поскольку эмоциональные реакции могут быть совершенно непредсказуемыми и необходимо стараться их контролировать. В такие моменты очень полезно обращаться к наиболее старшим товарищам, либо родителям, которые имеют авторитет. Поскольку переживание данного периода является сложным, для подростка важна поддержка, и ощущение себя в группе. В целом, Вы упоминаете о том, что у Вас хорошие родители и есть друзья, это уже очень большая удача для Вас, поскольку важный фундамент поддержки у Вас имеется. Так или иначе, возрастной период со временем становится не таким острым.
В Вашем случае, постарайтесь задуматься о том, куда бы Вы могли направить свою энергию? Возможно, если Вам не хватает внимания, стоит записаться дополнительно на уроки актерского мастерства или иной направленности, где можно демонстрировать себя. Так Вы можете направить свое внимание на новую деятельность и, вероятно, перестанете обращать внимание на какие-то вещи. Относительно невзаимных чувств парня, к которому Вы испытываете симпатию, могу сказать, что в подростковом возрасте это явление нередкое. Может, в Вашем окружении есть другие лица, на которых можно обратить внимание и завязать общение. Пробуйте себя в чем-то новом, на чем можно сконцентрироваться, пробуйте себя в новых хобби, знакомьтесь с новыми людьми. Не забывайте об общении с близкими людьми, которые важны Вам и Вы важны им. Помните, что мрачные мысли могут появляться у каждого, это вполне нормально, но это не говорит о том, что проблему можно решить таким радикальным способом.
Саша, если Вы чувствуете, что нуждаетесь в поддержке, обратитесь к психологу очно, специалист поможет Вам лучше узнать себя. Если это невозможно, телефон горячей линии для детей и подростков бесплатный и анонимный 8 800 2000 122. Не стесняйтесь говорить о своих переживаниях и проблемах, они очень важны.
с Уважением, Татьяна.