Вопросы

Автор: Александр
06.05.2023 07:22
Сильное желание сдохнуть

Доброе утро! Меня зовут Александр, мне 16 лет, и кажется, со мной что-то не так ахах. Если описать проблему вкратце: то мне с каждым днём хочется поскорее сдохнуть все сильнее и сильнее. И это не связано с семьей, отношениями со сверстниками или чем-нибудь подобным. Такие мысли у меня, как правило, появлялись неожиданно и также неожиданно проходили... Но именно сейчас, возможно в связи с наступающими экзаменами, а также из-за физики, которую я не могу сдать уже 2й раз, эти мысли стали воплощаться в реальность. Несколько минут назад я не смог написать аттестацию физику, и это настолько сильно ударило по мне, что я всю дорогу до дома только и делал поскорее сдохнуть, говоря себе в слух, что все скоро пройдет. Можно сказать, очнулся я только на 16 этаже, когда мой мозг, видимо, решил дать мне последний шанс на "исправление". Я не плакал, не кричал, у меня не было какой-то истерики, шел, можно сказать, абсолютно безэмоционально ( Что в целом для меня характерно) с единственной целью: умереть. Ну и сейчас я сижу на этом 16 этаже с вытянутыми ногами вниз и пишу вам, с целью умолять о помощи, ибо понимаю, что это абсолютно не нормально и мне нужна помощь. Ну так вот, мои окончательные вопросы: что мне делать? К кому идти? И как помочь себе?

Отвечает: Консультант службы
06.05.2023 14:07
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Александр!

Вы отмечаете, что у Вас возникают неожиданные мысли совершить суицид и также неожиданно они проходят. На данный момент Вы связываете свое состояние с тем, что не смогли написать аттестацию по физике. И это переживание полностью Вами овладело, лишив возможности критически мыслить - и, возможно, сейчас подвергаете свою жизнь опасности. В сложных ситуациях нам не всегда удаётся мыслить рационально, анализировать происходящее, видеть возможности, ресурсы. Могут возникать суицидальные мысли, намерения. 

Александр, Вы умоляете о помощи и для того, чтобы понять что Вам делать, нужно сначала связать, что Ваше состояние является следствием того, что Вы не написали аттестацию по физике. И это событие имеет для Вас существенное значение на данный момент жизни. Попробуйте подумать, что для Вас означает факт того, что аттестацию Вы не прошли и как это может повлиять на Вашу жизнь. Как представлено в Вашем воображении, чего Вы лишаетесь из-за этого? Именно это лишение выдерживать сложно. Однако, если получилось найти ответы, задайте себе вопрос: "Что еще можно сделать, чтобы добиться того, чего Вы так сильно хотите?".

 Возможно на данном этапе понадобится заручиться поддержкой близких и родных. Александр, это кризисное состояние можно преодолеть. Важно, что Вы задаете вопросы и пытаетесь найти ответы. В такой момент важно, чтобы рядом оказался человек, который выслушает, поддержит. Это может быть кто-то из Ваших родных, друзей, психолог. Поделиться чувствами с тем, кому Вы доверяете, часто является первым шагом к улучшению самочувствия. Возможно, рядом с Вами такого человека нет, поэтому рекомендую безотлагательно позвонить к нам в центр 8 (495) 989 50 50 (бесплатно с московских городских номеров, при звонках с междугородних или мобильных телефонов оплачиваются услуги связи) или на телефон доверия для детей и подростков 8(800)200-01-22. Психолог выслушает Вас, окажет поддержку, поможет найти варианты выхода из сложной ситуации и возможности получения помощи. 

Александр, не откладывайте свой звонок! 

С уважением, Юлия П.