Вопросы
здравствуйте.в последнее время я чувствую себя ужасно.раньше я была жизнерадостной,позитивной и энергичной,однако сейчас у меня просто нет ни на что сил.нет желания ничем заниматься.после расставания с парнем стало очень пусто на душе. мне не с кем общаться,все «друзья» отвернулись после расставания.появились большие проблемы с агрессией.нет человека которому могу довериться.с родителями очень тяжко,постоянно сморимся из-за любой мелочи. нет каких-либо ценностей,нет целей и ничего не интересует.из-за этого часто появляются суицидальные мысли,потому что кажется,что я никому не нужна и мне никто не нужен.кажется,что без меня все будет также как и со мной.
как мне быть в этой ситуации?как избавиться от этих мыслей?
Здравствуйте, Марьяна!
Вы переживаете непростой период. Расставание с парнем. Друзья отвернулись. Соры с родителями. Вам тяжело... Апатия, отсутствие целей. Суицидальные мысли.
Марьяна, сочувствую Вам. Вам необходима поддержка, но по Вашим словам, Вы никому не можете довериться.
Отношения - это, как правило, большая ценность в человеческой жизни. Их утрата действительно становится источником душевных страданий. Расставание с любимым человеком — сложное, травмирующее событие, которое переживается от нескольких месяцев до года (подробнее об этом Вы можете прочитать в статье "Горевание и утрата" https://psi.mchs.gov.ru/admin/resources/basic_page/edit/158979). И сейчас, безусловно, важно позаботиться о себе, найти опоры. Универсального рецепта, как пережить расставание, нет. Спорт, хобби, музыка, кино, книги, встречи с хорошими людьми... Каждый выбирает то, что доступно и ценно ему. При этом не рекомендуется сдерживать эмоции. Существуют упражнения, позволяющие отреагировать их. Например, метод экспрессивного письма (подробная информация есть в ресурсах интернета). Ещё одно упражнение: сфокусироваться не на эмоциях, а на физических ощущениях, прочувствовать свое тело. Например, прислушаться к дыханию, представить, как легкие наполняются воздухом, как пульсирует сердце, прогоняя кровь по сосуда. Переключение внимания, концентрация на внутренних физических процессах хорошо помогает успокоиться.
Марьяна, в кризисных ситуациях так важно, чтобы рядом оказался человек, который окажет помощь, направит внимание на имеющиеся ресурсы, сформировав ощущение "я могу с этим справиться". К сожалению, Вы ощущаете себя в своём окружении "ненужной". Поэтому рекомендую Вам позвонить на нашу Горячую линию или другой доступный телефон доверия. Психолог выслушает Вас и окажет поддержку. Вместе вы обсудите способы выстраивания хороших отношений с близкими людьми, а также возможности получения психологической помощи в дальнейшем.
Берегите себя, всего Вам доброго!
С уважением, Ольга