Вопросы

Автор: Лиля
23.04.2023 23:34
Отвращение и непонимание

Живëм с родителями в одной комнате.(однушка)Вчера увидела как они смотрят порно вдвоём. Я была в это время в комнате. Потом начала испытывать огромное отвращение. Сейчас чувствую опустошение и безисходность. Терзает то чувство что они не понимают, что натворили. Кажется что я этого не забуду.

Отвечает: Консультант службы
24.04.2023 17:14
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Лиля!

Вы оказались втянуты в сексуальную жизнь Ваших родителей. После увиденного, Вы испытали огромное отвращение на происходящее. Сейчас Вас беспокоит опустошение и безысходность. 

Лиля, выражаю Вам сочувствие, что Вы оказались в подобной ситуации, которая для Вас оказалась чрезмерной. Действительно, у каждых тем имеется свой возраст для их познания. И то, что было получено  раньше времени может ввергнуть в шок. 

 Отвращение - это эмоция, которая появляется у нас тогда, когда мы столкнулись с чем-то неподходящим или чрезмерным. Поэтому отвращение, которое Вы испытали, помогает Вам дистанцироваться от близких, а соответственно, и от той истории на необходимую дистанцию. Так как Вы говорите о чрезмерном отвращении, предполагаю, увиденное Вами было болезненным, что может говорить о сильном стрессе. Сейчас Вам кажется, что Ваши болезненные переживания будут навечно с Вами, но с ними возможно работать. Действительно, спустя некоторое время реакция шока на увиденное будет немного спадать, что позволит чувствам проявляться. Это может быть и злость, и досада и пр. Важно понимать, что чувства, которые будут подниматься нормальны и благодаря им Ваша психика пытается как-то обойтись с увиденным, наделить каким-то смыслом. 

Чувство безысходности про которое Вы говорите, тяжелое и мучительное переживание. Это чувство рождается, когда все надежды на изменения, решения проблем и достижения целей иссякли, а жизненная ситуация стала безнадежной и неразрешимой. И Вам сейчас может начать казаться, что конца происходящего нет.

Помните, что эти переживания временны. Если Вас будет захватывать это состояние, то попробуйте оглянуться вокруг - если в Вашем окружении люди, которые готовы Вас выслушать, не осуждая. Друзья, близкие - это ценный ресурс. Если таких людей нет, то Вы можете позвонить по телефону 8-800-200-01-22 - это детский телефон доверия. Сейчас важно говорить о происходящем, чтобы помимо опустошения и безысходности начали появляться Ваши переживания в связи с этой ситуацией.

Лиля, если у Вас имеется возможность беседы с Вашими родителями, мы рекомендуем Вам поговорить с ними, чтоб донести, какой урон Вам наносят похожие ситуации. Вы написали, что они будто не понимают, что они натворили -  возможно это так. Возможно они думали, что Вы не видите или еще маленькая и ничего не понимаете. В любом случае, Вы проживаете на одной территории и можете попробовать запросить их защиты от тем, недопустимых для Вашего присутствия.

С уважением, Юлия П.