Вопросы

Автор: Аня
22.04.2023 22:14
Выдавливание прыщей и перепады настроения

Здравствуйте, начну сразу по делу. Во-первых, у меня частые перепады состояния, то я в эйфории и полна энергии, то я в абсолютной апатии и меня ничего не радует. В-вторых, у меня есть проблема с "ковырянием прыщей". Никак не могу расстаться с этой привычкой, пока не выдавлю всё, не успокоюсь. К зеркалу уже стараюсь не подходить и не трогать лицо, чтобы опять не превратить его в кошмар. Я борюсь с этим с 3 или 4 класса. Так же я волнуюсь, что если обращусь к психотерапевту, то я не смогу в дальнейшем устроиться на профессию мечты. И вообще, стоит ли мне обращаться? Родители говорят, что это свойственно для подросткового возраста, но почему-то у других такого кошмара на лице, как у меня нет. А я заметила, что когда давлю их, я снимаю стресс. Возможно мне даже приносят удовольствие болевые ощущения от этого. Подскажите пожалуйста, как можно справиться с этой привычкой? Ведь даже несмотря на то, что ко мне сейчас проявляют много внимания и заботы, мое состояние не меняется.

Отвечает: Консультант службы
25.04.2023 18:07
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Аня!

Прочитав ваше сообщение, я ощутила, что вы – человек, умеющий обращаться к себе и отслеживать свое состояние, способный к самоанализу. Очень важно, что вы решили написать о своей проблеме, ведь это означает, что вы уже на пути ее решения.

Аня, проблема с перепадами настроения действительно может быть вызвана тем, что вы сейчас переживаете подростковый период. Поскольку ваш организм сейчас переживает серьезную гормональную перестройку, вы можете испытывать такие резкие перепады. И все же я рекомендую вам обратиться к неврологу, чтобы получше разобраться в вашей проблеме и несколько стабилизировать ваше настроение.

Чтобы вас реже беспокоили перепады в настроении, важно стабилизировать вашу повседневную жизнь. Например, организовать здоровый режим дня; спать столько, чтобы вы чувствовали себя хорошо (обычно это 8 часов сна); питаться так, чтобы вам нравилась ваша еда, но при этом она была полезна для вас; побольше гулять и заниматься любимым делом (хобби).

Также вы написали о том, что вас беспокоит проблема «ковыряния прыщей». Аня, такая проблема может иметь множество причин, но довольно часто это привычка, которая сформировалась под влиянием сильной внутренней критики в отношении себя. Зачастую такое поведение становится способом снятия стресса, оно приносит разрядку и временное облегчение, пока напряжение снова не накопится. Иногда небольшая и легко переносимая боль может начать приносить удовольствие, и так человек получает быстрый и доступный источник удовольствия.

К сожалению, волевое решение «я больше никогда не буду ковырять» не работает, и это вовсе не потому что вы слабая, а потому что к проблеме необходимо подходить гораздо глубже. Попытки избавиться от привычки усилием воли зачастую неэффективны. Чем сильнее запрещаешь – тем быстрее сорвешься.

В таком случае важно не просто отказываться от привычки, а предложить себе что-то вместо нее. Например, какой-то другой способ снятия стресса и получения удовольствия, который не будет вредить вам (обсуждение стрессовой ситуации с кем-то близким, рисовать на теле, давать себе физическую нагрузку, занятие каким-то экстремальным видом спорта или борьбой).

Аня, к сожалению, помочь вам проработать вашу проблему в формате «вопрос-ответ» невозможно. Ваша проблема требует глубокой работы и внимания. Очень радует, что вы готовы справляться с ней и задумывались о том, чтобы начать работу со специалистом. Беспокоиться о том, что посещение специалиста может навредить вам в будущем не стоит. Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, которые работают в частной практике, тогда точно вообще никто не будет ставиться в известность о том, что вы проходите терапию.

Искренне желаю вам сил и терпения в преодолении ваших жизненных трудностей.

Берегите себя!

С уважением, консультант службы.