Вопросы
Здравствуйте, такой вопрос
возникла такая ситуация , что мою жизнь перевернуло в другую сторону..Передо мной стоял большой выбор деревня , но я выбрала не тот поехала к подружке , и я пожалела об этом.. Только потом я уже поняла , что нужно было делать тот выбор , который был мне ближе.. Мы договорились с подружкой насчет практики, я уехала домой ,сейчас я не прохожу практику , но пишу дневник у себя в деревне , с родителями , с любимыми мне людьми.. с подружкой было тяжело жить, я скучала больше, чем веселилась..
Сейчас думаю, переживаю об этом.. но все идет хорошо, переживать нечему , но я вот переживаю..
Здравствуйте, Диана!
Как я поняла из Вашего обращения, Вы испытываете переживания по поводу отношений с подругой. Изначально Вы сделали выбор, который оказался для Вас неудачным. Сейчас же Вы находитесь там, где Вам комфортно, с близкими людьми, но Вас все еще тяготит некое негативное чувство.
Диана, к сожалению, Вы не раскрываете подробностей о Ваших отношениях с подругой. Что конкретно между Вами произошло и из-за чего Вам пришлось уехать. Поэтому тяжело предположить, в чем сложности дружбы с ней. Бывает, что понятия о дружбе у людей могут не совпадать, и в этих ситуациях возникают конфликты или ссоры, но в то же время это не означает, что дружба невозможна. Прежде чем делать выводы о судьбе вашей дружбы, поговорите с подругой и обсудите волнующие Вас вопросы. Это нормальный осознанный шаг, когда человек переживает из-за чего-то и обсуждает это с друзьями, который показывает искреннюю заинтересованность в этих отношениях. К своим чувствам очень важно прислушиваться и в корректной форме сообщать у них людям, с которыми ты в отношениях. Настоящие друзья учатся слышать друг друга и иногда уступать. Ссорятся и мирятся, просят прощения. Берегут отношения и заботятся друг о друге. Не боятся друг друга и честно делятся друг с другом своими переживаниями и секретами.
Сейчас Вы испытываете эмоциональное напряжение. Для того, чтобы стабилизировать Ваше состояние предлагаю воспользоваться несколькими техниками саморегуляции. Попробуйте медленно и глубоко дышать в течение нескольких минут, вдыхая носом и выдыхая ртом воздух. Можете это сделать с периодичностью по 4 секунды на вдох, задержку дыхания и выдох.
Займите удобное положение и старайтесь рассмотреть все предметы в комнате, в которой Вы находитесь. Описывайте вслух с ориентацией на свои ощущения. Например: «я вижу стол. Это стол деревянный, коричневого цвета. Он стоит на четырех ножках…» и т.д. Старайтесь описать каждую деталь, предназначение предмета. Это можно делать до тех пор, пока не опишите все предметы в комнате или чувства не ослабнут.
Попробуйте представить место, где Вы чувствовали себя спокойно, умиротворенно, гармонично и безопасно, где Вас ничто не отвлекало, а только способствовало вашему успокоению. Это может быть любое место - реальное или придуманное. Например, какое-то место отдыха, воспоминание из детства, какое-то помещение или открытое пространство. Когда Вы представили его, то осмотрите его подробнее, какие цвета присутствуют в этом месте, какие запахи и ощущения. Что в этом месте дарит Вам спокойствие и умиротворение? Ощутите, как все Ваше тело и ум расслабляются. Это место только Ваше. Побудьте в этом месте некоторое время, а затем по готовности сделайте глубокий вдох и медленный выдох, и выходите из этого места.
Желаю Вам успехов! С уважением , Елена!