Вопросы

Автор: М
14.04.2023 02:58
Я не могу ни жить ни умереть

Добрый вечер. В последние годы у меня началась сильная апатия, раньше она носила ситуативный характер, но сейчас мне плохо почти каждый день. Причина этого — комплекс неудачницы в сфере личной жизни и тотального одиночество. К сожалению, мне никогда не везло в личной сфере, несмотря на то, что я до сих пор получаю комплименты относительно красоты и интеллекта. Все к кому я испытывала чувства — разбили меня. Я человек который не сразу привязывается, но если это произошло мне очень тяжело признать факт того, что чувства со стороны партнёра прошли. Теперь как только я чувствую привязанность я просто исчезаю. В 18 лет мне казалось, что мои чувства найдут отклик и к 26 у меня будут хоть бы одни романтические взаимные отношения, но ничего не вышло. И я очень устала ломать себя и бороться с чувствами и желаниями, я бы предпочла отсечь ту духовную часть которая отвечает за чувства, потому что каждый раз, когда я начинаю думать об этом меня начинает сильно тошнить до рвоты. Единственное что помогает — это рыдание до степени атрофирования эмоций. Так продолжается уже полгода и с каждым разом мне все хуже и хуже. Я думала о суициде как о попытке прекратить это, но я единственный ребенок в семье и семья у меня хорошая — то есть я даже это не могу себе позволить потому что мои родители этого не вынесут. Самое ужасное, что я всю жизнь живу глаголом «должна» и я от этого устала. Отличница, перфекционист, работяга. У меня есть цели в карьерном плане потому что я люблю свою работу, но я не могу отсечь эмоциональную часть и чувство убийственно гнетущего с 18 лет одиночества, которое мне стало сложнее скрывать. Моя подруга заметила, что я стала резко «выпадать» из реальности, уходить в себя и впасть в уныние настолько, что даже не услышать ее. Меня это пугает, ибо я не могу это уонтрливать. Я стала чаще пить алкоголь перед сном — это помогает отключить голову, но я очень боюсь спиться. Антидепрессанты боюсь использовать ибо могу подсесть и на них. В итоге каждое утро я просыпаюсь с мыслями «Ещё один бессмысленный день» и вечером после работы все что хочу это отключиться до начала следующей рабочего дня. Помогите пожалуйста, спасибо. 

Отвечает: Консультант службы
20.04.2023 18:19
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте. Вы переживаете из-за неудач в личной жизни. В силу некоторых ваших личностных особенностей отношения складываются не так, как вам бы хотелось. Вы пытаетесь бороться с собой, со своими чувствами, изводя себя морально и физически. Вы пытаетесь задавить все чувства в себе, используя любые доступные методы: изматывающий плач и алкоголь – все, чтобы не думать и не чувствовать, однако это приносит вам лишь боль, порождает негативные мысли.

Читая ваше обращение, я обратила внимание на ваше состояние. Создалось ощущение, что вы находитесь в состоянии «войны», прежде всего, сама с собой. Вы сама себе и обвинитель, и жертва, и палач. Люди вокруг вас приходят и уходят, испытывают к вам какие-то чувства или нет, а вы продолжаете внутреннюю борьбу. Возможно, в вашем опыте есть травмирующие обстоятельства, которые привели к выбору именно таких стратегий реагирования. В том числе, могу предположить, что избегание взаимной привязанности связано со страхом быть отвергнутой. К этому могли привести как реальные случаи из жизни, задевшие «за живое», так и спроецированный, перенесенный опыт из другого рода отношений, например, детско-родительских. Подумайте о том, как можно «раскрутить» этот клубок до первоначального источника вашей боли. Это нелегкая задача, рекомендую воспользоваться помощью профессионала в этом вопросе.

Еще один важный пункт, на который стоит обратить внимание, это ваши эмоции. Эмоции нужны нам для того, чтобы выразить свое отношение к чему-либо. Они появляются автономно, но никуда не пропадают без следа. Любое эмоциональное состояние должно быть прожито. Когда мы пытаемся просто избавиться от какого-то чувства, забыть его, проигнорировать, сделать вид, что ничего не чувствуем и т.д., это никак не помогает нам с ним справиться. В этом случае эмоции и чувства лишь копятся в нас, трансформируясь и клубясь внутри. Они создают некоторое ощущение внутреннего давления, как закипающий чайник. Долгое сдерживание может приводить даже к изменениям в физическом состоянии, влиять на здоровье. А чтобы их выразить, в первую очередь, нужно понять, что вы на самом деле чувствуете, что заставило вас застрять в нынешнем состоянии, что запустило этот процесс. Понимая, где берет начало этот поток эмоций, вы сможете пойти по пути восстановления своего психоэмоционального состояния. Вы уже чувствуете, что начинаете терять контроль над своим состоянием. Воспринимайте это как сигнал вашего организма о том, что ваша психика уже с трудом справляется, вам действительно нужна помощь. Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту для проработки сложившегося внутреннего конфликта.

Желаю вам обрести гармонию с самой собой и окружающим миром. С уважением, консультант службы.